Высокую награду получил детский сад №35 «Аистёнок» из станицы Рязанской на Всероссийском смотре-конкурсе

Образование

Высокую награду победителя, сертификат, удостоверение и медаль получил детский сад №35 «Аистёнок» станицы Рязанской на Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад 2021-2022», проводимом координационным советом по развитию дошкольного образования МЦКИ управления целевых программ дошкольного образования.
Мы встретились со старшим воспитателем дошкольного учреждения Юлией Тишковой и узнали, что это за конкурс и как проходила подготовка к нему.

– Необходимо было представить всю деятельность дошкольного учреждения: программы, материально-техническую базу, достижения педагогов… Конкурс позволил показать на открытых публичных выставочных интернет-площадках http: ПрезентацияЛучших.РФ и http: РейтингДетскихСадов.РФ многолетний труд всего коллектива. Поэтому когда нам предложили поучаствовать, мы обрадовались, – рассказывает Юлия Андреевна.
Одним из критериев оценки была работа инновационных площадок. В детском саду №35 их две. «Новые организационно-экономические модели психолого-педагогической консультативной помощи родителям детей дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет» ведут педагог-логопед Наталья Черепанова и музыкальный руководитель Елена Марьенко. На площадке «Инновационные формы работы специалистов ДОУ с семьёй в контексте реализации ФГОС» работает инструктор по физической культуре Галина Халитова.
Важную роль в работе детского сада играет кадровый состав. В данном учреждении все 24 педагога являются высококвалифицированными специалистами, которые неоднократно демонстрировали свой профессионализм. Так, в 2019 году Светлана Сухачёва на муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года» стала победителем, после чего достойно представила наш район на краевом уровне. Годом ранее Олеся Куркова была призёром того же конкурса. Нужно отметить и яркое участие конкурсанток Ольги Моисеенко и Ирины Жидок, которые являлись номинантами этого конкурса в разные годы. Грамотами начальника управления образования за отличную работу были отмечены инструктор по физической культуре Галина Халитова и воспитатель Олеся Куркова, а музыкального руководителя Людмилу Шириметову и воспитателя Светлану Сухачёву за достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения наградил грамотами глава МО Белореченский район.
На фестивале детских творческих коллективов «Мы дети твои, Кубань» в 2018 году педагог Ирина Андреева стала победителем. Были достижения и у других воспитателей: Ирина Жидок и Галина Гринченко стали призёрами конкурса «Лучшая новогодняя поделка 2021 г.», а Елена Севрюкова – победителем муниципального конкурса «Лучшая инсценировка сказки» в 2019 году. В муниципальном конкурсе «Читающая мама – читающая страна» в 2021 году стала победителем Елена Ткаченко со своими воспитанниками. И это ещё не все заслуги коллектива.
Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень и делятся опытом, своими методическими разработками на сайтах. Елена Ткаченко, Наталья Черепанова, Юлия Тишкова, Олеся Куркова активно публикуют свои наработки в педагогическом печатном издании «Вестник Просвещения» ( Липецк), в сборнике научных трудов «Новые технологии в образовании» и «Солнечный свет» (Москва). Наталья Черепанова, Анна Лысенко и Юлия Сема приняли участие в публикации «Авторское методическое пособие. Творить – значит развиваться».
На конкурс «Образцовый детский сад 2021-2022» были представлены современные технологии, позволяющие специалисту успешно справиться с трудностями, возникшими у воспитанников в процессе устранения как речевого, так и двигательного и интеллектуального развития.
Материально-техническую базу «Аистёнка» составляют музыкальный и спортивный залы со специальным оборудованием и инвентарём, медицинский блок, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, 12 групповых помещений со спальными, приёмными, игровыми, посудомоечными и ванно-туалетными комнатами.
В конкурсном критерии представлен музей боевой славы, который был открыт к 75-летию со Дня Победы, и музей часов, где насчитывается более 50 различных образцов механических, электронных и электрических часов. Коллекции музеев пополнялись экспонатами благодаря усилиям сотрудников, воспитанников и их родителей.
Для конкурса необходимо было описать место, где расположено дошкольное учреждение, и предоставить фотографии. Территория детского сада «Аистёнок» довольно большая. У каждой группы своё место для прогулки с беседкой и игровой площадкой, свой участок, на котором воспитанники с педагогами высаживают цветы и другие зелёные насаждения, хорошая спортивная площадка, где проводятся не только спортивные, но и развлекательные игровые мероприятия. У входа в детский сад – аллея, высаженная в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Экологическая тропа с «Кубанским подворьем», «Сосновым бором», «Птичьим домом», «Фруктовым садом», огромное количество хвойных и лиственных деревьев, растений… Розарий и цветники окружают всё здание детского сада, облагораживая и украшая его, создавая красоту на территории круглый год.
Сердцем данного учреждения уже много лет является его заведующая Любовь Патракеева, опытный руководитель, направляющий деятельность коллектива на реализацию творческих способностей. Она помогает раскрыть индивидуальные качества личности каждому сотруднику. После окончания факультета дошкольной педагогики и психологии Нижневартовского госуниверситета им. Д.И. Менделеева Любовь Петровна посвятила себя работе с детьми. Педагогический стаж – 38 лет. За значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста в 2016 году награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.
Проведённый анализ МКДО 2021 позволил провести комплексную оценку качества дошкольного образования и зафиксировать результат: все воспитанники комфортно себя чувствуют в учреждении, а их родители с полным доверием оставляют в этом саду своих детей. Коллектив детского сада всегда рад победам и наградам, но самым лучшим результатом своей работы считает именно любовь детей и спокойствие их родителей.
Екатерина БЕРЗЕГОВА.
Фото представлено
администрацией
детского сада №35.

Оцените автора
Огни Кавказа