Белореченск присоединился к международной акции «Читаем детям о войне»

Общество

В понедельник, 6 мая, сотрудники детской библиотеки Белореченска приняли участие в X Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками мероприятия стали дошкольники и учащиеся младших и средних классов. Белореченские библиотекари познакомили их с произведениями на военную тематику Михаила Зощенко, Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Юрия Яковлева и других писателей.

На встречах, что прошли в библиотеке и в школах №2 и №5, библиотекари рассказали детям о переломных вехах войны, огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. Видеохроника военных лет и песни Победы, прозвучавшие в ходе акции, усилили эмоциональное восприятие событий юными участниками.
Дошколятам, например, для чтения выбрали рассказ Сергея Алексеева «Горовец». Еще долго потом малыши рассуждали о героическом подвиге главного героя произведения. В заключение встречи дети исполнили песню «Солнечный круг» и получили георгиевские ленточки.
Младшим школьникам прочли рассказы «Бедный Федя» Михаила Зощенко и «Девочка с Васильевского острова» Юрия Яковлева. Библиотекари говорили с учащимися о детях войны и таких чувствах как милосердие и сострадание. Подробно остановились на теме блокадного Ленинграда и стойкости его жителей.
Учеников средних классов познакомили с повестью Владимира Богомолова «Иван». Ребята внимательно и напряженно слушали отрывки произведения, вместе с лейтенантом Гальцевым недоумевали, как Ивану удалось переплыть Днепр, переживали за судьбу маленького разведчика, который собирался на очередное задание. Вместе с библиотекарями школьники вспоминали пионеров-героев и Героев Советского Союза, восхищались мужеством и доблестью защитников Брестской крепости и Сталинграда.
Елена САНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа