Белореченск в ретроспективе #14

Общество

Редакция газеты «Огни Кавказа» реализует проект, приуроченный к 85-летию со Дня образования Краснодарского края. Мы продолжаем публиковать статьи минувших лет о вкладе в развитие и процветание нашего края и малой родины – земли белореченской.

Благоустроили парк

На воскреснике по благоустройству пристанционного парка станции Белореченская участвовало более 40 рабочих и служащих. В парке разбиты большая клумба для цветов, площадки под городки и волейбол, подготовлены беговые дорожки. Вновь оборудована танцплощадка, устроены шахматные столики и беседки. В день 1 Мая железнодорожники смогут хорошо отдохнуть в парке.
(«Сталинский призыв» № 51 от 27 апреля 1952 г.)

Завершается строительство нового хлебозавода

Железнодорожный ОРС Белореченского узла завершает строительство нового хлебозавода. Все процессы на нем будут механизированы. Завод обеспечит полную потребность населения станицы в хлебе.
(«Сталинский призыв» № 97 от 18 августа 1953 г.)

Знатная свинарка о своей поездке в Москву

В агитпункте села Великого собралось много избирателей, чтобы встретиться с Галиной Андреевной Ковалевой, Героем Социалистического труда. Свинарка колхоза имени Кагановича рассказала о своей поездке в Москву на совещание передовиков сельского хозяйства. С интересом слушали присутствующие о ее встрече и беседе с руководителями партии и правительства товарищами Маленковым, Хрущевым, Ворошиловым, Буденным, о ее выступлении с трибуны Кремлевского зала.
(«Сталинский призыв» №30 от 12 марта 1954 г.)

Расцвет советской культуры

В нашем районе имеется два Дома культуры, 15 сельских библиотек, 14 кинотеатров и 10 кинопередвижек. Только за 10 месяцев текущего года было показано 7 388 киносеансов, что почти в три раза больше, чем в 1951 году. За это время трудящиеся района приобрели в магазинах книготорга и кооперации книг более чем на полмиллиона рублей. Многие рабочие, колхозники и интеллигенция имеют личные библиотеки.
(«Белореченская правда» №144 от 4 декабря 1955 г.)

Колхозная больница

В колхозе «Заветы Ильича» в селе Ново-Алексеевском построена больница на 25 мест. При больнице есть родильное отделение на 15 мест. Для больницы заготовлено все необходимое оборудование.
(«Белореченская правда» №150 от 22 декабря 1956 г.)

Оцените автора
Огни Кавказа