Белореченцы озвучили имена номинантов проекта «Имя Кубани»

Общество

На минувшей неделе в Белореченске состоялся районный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию Краснодарского края.

На грандиозном презентационном мероприятии были озвучены имена 24 номинантов воистину общественного проекта. Им и их родственникам вручили именные награды.

Белореченцы озвучили имена номинантов проекта "Имя Кубани" 

В РДК едва хватило мест желающим приобщиться к этому знаковому для района событию. В зале собрались представители общественных организаций, районных библиотек, педагоги, работники культуры, главы поселений, депутаты городского и районного Советов, рядовые белореченцы. 

Белореченцы озвучили имена номинантов проекта "Имя Кубани"

Право открыть мероприятие предоставили председателю муниципального экспертного совета поисково-просветительской экспедиции заместителю главы района Тамаре Панеш.

 – Инициатором проведения экспедиции «Имя Кубани» выступила краевая общественная организация «За веру, Кубань и Отечество» при поддержке губернатора Кубани и депутатов Законодательного Собрания края, – пояснила она. – В нашем районе была проведена большая работа. Белореченцы представили в экспертный совет своих кандидатов, которые, по их мнению, заслуживают право стать номинантами проекта «Имя Кубани». Совет отобрал 24 кандидатуры по пяти маршрутам. 

Депутат ЗСК Светлана Хобленко подчеркнула: 

– Этих людей взрастила кубанская земля. И каждый из них достоин войти в книгу почетных жителей Кубани. Я горжусь, что у нас эти люди есть. И их не 24 – гораздо больше. И пусть с каждым годом их становится еще больше. Тогда Кубань и Отечество будут сильными, тогда все у нас будет хорошо.

И с этим трудно не согласиться. Ведь Кубань издавна славится людьми, которые собственным примером доказывают преданность Родине. Поэтому экспедиция стала отличным поводом отметить наших земляков, прославивших и продолжающих прославлять свою малую родину, тех, кто служил и служит примером для окружающих.

Специально для муниципального этапа экспедиции «Имя Кубани» были изготовлены именные награды, которые в этот день вручили лучшим белореченцам и их родственникам. 

Маршрут №1 «Боевое имя Кубани»

ГОЛЕНЕВ Степан Трофимович 

В марте 1944 года в составе десантной группы участвовал в боях за Николаев. После высадки в морском порту отряд в течение двух суток отбил 18 атак противника, уничтожил около 700 гитлеровцев. В этих боях геройски погибли почти все десантники (67 человек), в том числе и матрос Степан Голенев. За проявленные отвагу и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза. 

ЖИДКОВ Иван Сергеевич 

За образцовое выполнение боевых заданий, доблесть и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Иван Сергеевич был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Накануне победы, 10 апреля 1945 года, за проведение операции по форсированию реки Одер командиру стрелкового взвода лейтенанту Жидкову было присвоено звание Героя Советского Союза. 

СИДОРЕНКО Григорий Семенович 

За храбрость и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году был награжден орденом Красной Звезды, а в 1944 году за форсирование реки Днепр, за подвиг и отвагу Григорию Семеновичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Позже ему вручили медаль «За оборону Кавказа».

Белореченцы озвучили имена номинантов проекта "Имя Кубани"

СИДИРОПУЛО Любовь Митрофановна 

Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин  Белореченского городского поселения. Награждена многочисленными нагрудными знаками, боевыми и трудовыми орденами и медалями, в том числе медалью «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны II степени. В ноябре 1976 года имя Любови Митрофановны было занесено на городскую Доску почета. За активную жизненную позицию, обаяние и неиссякаемый оптимизм в 2010 году ей присвоили звание «Леди Белореченска».

ЕПИШОВ Михаил Викторович

Ветеран Великой Отечественной войны. За образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками награжден медалью «За боевые заслуги», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Участник штурма  Кенигсберга. 

Уже в мирное время был отмечен медалями «70 лет Вооруженных сил СССР», «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и медалью Жукова. Михаил Викторович – обладатель знака «Фронтовик 1941–1945».

Маршрут №2 «Трудовое имя Кубани»

ПЕДАНОВ Филипп Романович 

Ветеран войны и труда. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией», юбилейными наградами. 

С 1959 года возглавлял овощеводческий совхоз «Майский». При Филиппе Романовиче хозяйство стало высокорентабельным. За добросовестный труд Филипп Педанов был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». Он по праву носил звание заслуженного агронома РСФСР, неоднократно избирался депутатом краевого и районного Советов.

ШВЕЦ Николай Григорьевич 

Почетный житель села Великовечного. Заслуженный учитель России, историк и писатель. Автор книг о своей малой родине. На базе сельской школы открыл исторический музей. Всю жизнь вел поисковую работу, благодаря чему в селе Великовечном появились две мемориальные стелы с именами павших в годы Великой Отечественной войны земляков. 

Награжден медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «За выдающийся вклад в развитие Белореченска». Автор очерков о Болгарии. С 1974-го по 2003 год – директор школы №14. 

ГУРА Степан Лукич 

Почетный железнодорожник, с 1938-го по 1945 год – начальник паровозного депо станции Белореченская. В январе 1941 года его имя было занесено на Доску почета. Во время войны руководил эвакуацией депо на станцию Гагры. Там за два месяца наладил ремонт бронепоездов и выпуск военной техники. В феврале 1943 года Степану Лукичу была объявлена благодарность за строительство и ремонт 12 бронепоездов. Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. 

СЕМИНИЧЕНКО Ольга Федоровна

 В 1946 году ее трудовой подвиг был отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1948 году за исключительные заслуги  перед государством, выразившиеся в получении урожая пшеницы 30,35 центнера с гектара на площади 11,4 га, Ольге Федоровне присвоили звание Героя Социалистического труда, а в 1993 году – звание заслуженного работника сельского хозяйства Кубани. 

СИДОРА Виталий Пантелеевич

Герой Труда Кубани, заслуженный учитель России, почетный гражданин Белореченска. Награжден медалями «За добросовестный труд» и «За трудовую доблесть». После окончания высшей партийной школы крайком партии направил Виталия Пантелеевича в Белореченск, где велось строительство Краснодарского химического комбината. В 1979-1983 годы он работал председателем райисполкома и много усилий приложил для того, чтобы в ст. Пшехской была построена современная средняя школа, в совхозе  «Майский» открыт новый Дворец культуры. С 1983 года руководил  Краснодарским кооперативным техникумом. С 2012-го по 2015 год занимал должность эксперта управления делами районной администрации.

Маршрут №3 «Духовное имя Кубани»

МИЩИК Александр Васильевич

Почетный житель Белореченска. Участник обороны Севастополя, прошедший ад фашистского плена в 1942–1945 годах, трижды бежавший и трижды приговоренный к расстрелу, но все же встретивший Победу в Норвегии. Награжден орденом Отечественной войны II степени. С 1957 года Александр Мищик – член Союза писателей СССР, руководитель литературного объединения при районной газете «Огни Кавказа». Автор 11 книг для детей и взрослых. 

ВТОРЕНКО Владимир Владимирович

Член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Кубани. В 80-е годы работал в Москве. Наряду с книжной графикой он проделал огромную работу по созданию кукольных и рисованных диафильмов, 11 из которых были запущены в прокат. Для киностудии «Мосфильм» создал десятки киноплакатов. А еще Владимир Владимирович оформлял и иллюстрировал русскую и мировую классику, книги для детей, учебную литературу, открытки, календари. Его работы отмечались на всероссийских конкурсах искусства книги, выставлялись в московских галереях, за рубежом. Белореченцам Владимир Вторенко оставил бесценный дар – иконы и росписи в Свято-Покровском и Свято-Успенском храмах.

НЕПОДОБА Вадим Петрович

Победитель краевого конкурса молодых поэтов Кубани (1970 г.), член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Кубани. 

С 1981 года работал консультантом в краевой писательской организации, заведующим отделом поэзии журнала «Кубань». Автор более 20 книг поэзии и прозы для взрослых и детей. Более десяти лет проработал в редакции художественной литературы Краснодарского книжного издательства, выпустил в свет около сотни книг кубанских писателей, в том числе молодых.

Отец Николай ЗЕЛЕНКО 

Настоятель Свято-Успенского храма Белореченска. Построил новый храм, завершает строительство Духовно-просветительского центра, за что удостоен права ношения митры. Отмечен наградами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, правящего архиерея митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. 

Отец Анатолий ЧЕРНЫХ

Настоятель Свято-Никольского храма села Великовечного. Внес огромный вклад в восстановление храма, который достался ему в полуразрушенном состоянии. Благодаря отцу Анатолию при Свято-Никольском храме появился Духовно-просветительский центр, в котором есть воскресная школа с библиотекой, трапезной, местом для отдыха. За духовно-просветительскую деятельность удостоен высокой патриаршей награды – Креста с украшениями. 

Маршрут №4 «Благотворительное имя Кубани»

АЛДОШИН Алексей Сергеевич 

 Меценат, почетный гражданин Белореченска, ветеран труда. Награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени и «За выдающийся вклад в развитие города Белореченска». Многие годы Алексей Сергеевич возглавлял химзавод – градообразующее предприятие, которое всегда приходило на помощь школам, детским садам, домам культуры, больницам и отдельным семьям. Обеспечивал работу детского лагеря «Ласточка», в котором все лето отдыхали дети не только сотрудников завода, но и из малообеспеченных и многодетных семей района.

ЗУЕВ Виктор Алексеевич 

Меценат, с 1988-го по 2006 год – генеральный директор кондитерской фабрики «Виктория» и ООО «Интерагросистемы». Виктор Алексеевич оказывал огромную помощь школам, детским садам, детской поликлинике и ЦРБ.   

БЕШУКОВ Аслан Газизович 

Меценат, первый руководитель белореченского филиала Адыгейского госуниверситета, член исполкома Российской шахматной федерации, почетный житель Белореченска, кандидат юридических наук. 

На протяжении многих лет оказывает финансовую помощь школам (проведение ремонта, приобретение спортивного инвентаря, организация отдыха педагогов, поощрение учащихся-победителей различных конкурсов и олимпиад) и ветеранам. Это на его средства на территории ЦРБ построена часовня, отремонтировано неврологическое отделение, оказана помощь в ремонте детской поликлиники.

ШАЛИМОВ Валерий Николаевич 

Меценат, генеральный директор ЗАО «Корпорация Евротракт» (г. Санкт-Петербург), почетный житель Белореченска. Валерий Шалимов включен в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2003 году для маленьких белореченцев он построил в городском парке современный игровой комплекс «Корабль», который и сегодня является одним из самых любимых мест отдыха детей. Валерий Николаевич оказывает помощь белореченской школе №1, которую окончил в 1981 году.

Маршрут №5 «Молодое имя Кубани»

СИДОРОВ Павел Андреевич 

Родился в феврале 1984 года. Трагически погиб в мае 2004-го в Чеченской Республике, когда бросился на выручку попавшим в засаду чеченским милиционерам и солдатам инженерной разведки. Пользовался уважением и авторитетом среди сослуживцев, показывал себя грамотным, решительным, волевым солдатом. Никогда не боялся трудностей. Писал стихи. Награжден нагрудными знаками «За службу на Кавказе», «За отличие в службе», «Участник боевых действий» и орденом Мужества. Школа №16 пос. Первомайского носит имя Павла Сидорова. 

КОСТЮК Александр Николаевич 

Родился в июне 1958 года. В сентябре 1987-го трагически погиб в Афганистане при обстреле противником пункта постоянной дислокации роты. Проявил себя мужественным, решительным воином и отлично подготовленным командиром. Имя Александра Костюка занесено во всесоюзную книгу памяти. Его имя носит школа №21 ст. Бжедуховской. 

РОМАНОВСКИЙ Евгений Иванович 

Родился в феврале 1985 года. Трагически погиб в сентябре 2004-го в Чеченской Республике. При обнаружении отряда боевиков командир разведчиков Евгений Романовский предупредил своих товарищей, вызвав огонь на себя. Награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени и орденом Мужества. Имя Евгения Романовского занесено в книгу памяти о кубанцах, погибших при проведении контртеррористических операций. Школа №36 пос. Степного носит имя Евгения Романовского.

ОВЧАРОВА Любовь Михайловна 

Победитель краевого смотра-конкурса «Лучший спортсмен года», член женской сборной России по вольной борьбе, неоднократная победительница первенств Краснодарского края,  Южного Федерального округа, Российской Федерации, Европы и мира.

РЕЗНИЧЕНКО Владимир Васильевич 

Член Белореченского городского казачьего общества, помощник атамана по патриотическому воспитанию молодежи и спорту, вахмистр. Награжден медалями «За казачью волю» и «За несение государственной службы». 

Руководитель Центра социального обслуживания подростков и молодежи «Новое поколение», педагог дополнительного образования Станции юных техников. К своей работе относится ответственно, не терпит равнодушия и безразличия. 

Многие номинанты экспедиции «Имя Кубани» очень скромные, непубличные люди, но своим беззаветным трудом, любовью к малой родине они сделали наш край богатым и благодатным, а потому их имена будут представлены на заключительном (краевом) этапе мероприятия. И независимо от того, войдут ли они в книгу почетных жителей Кубани, которая будет издана к 80-летию Краснодарского края, мы ими гордимся, на них равняемся. 

Елена ПРИХОДЬКО. Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа