Белореченцы стали победителями конкурса предпринимательских проектов

Общество

В декабре 2023 года подведены итоги конкурса предпринимательских проектов социального характера программы «Любить – значит действовать» благотворительного Фонда Андрея Мельниченко, проходившего в семи регионах России присутствия компаний «ЕвроХим».

Победителями конкурса стали 3 проекта из г. Белореченска Краснодарского края, 13 – из г. Березники Пермского края, 7 – из г. Кингисепп Ленинградской области, 7 – из г. Ковдор Мурманской области, 1 – из г. Котельниково Волгоградской области, 8 – из г. Невинномысска Ставропольского края и 8 – из г. Новомосковска Тульской области.

Основные задачи конкурса – поддержка социальных проектов начинающих и действующих предпринимателей, НКО, бюджетных учреждений, предоставляющих услуги в сфере образования, медицины, культуры, спорта, соцобслуживания, развития детей и молодежи, организации полезного досуга, охраны природы и экологической культуры.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия отобрала 85 лучших бизнес-идей. Авторам предстояло воплотить свои идеи в проекты: правильно определить целевую аудиторию, предложить актуальную услугу или товар для жителей города, описать бизнес-процессы и заполнить бизнес-план. Одновременно прошли обучающие семинары по проектированию и бизнес-планированию, проведенные экспертами конкурса.

В итоге на второй (финальный) этап конкурса поступило 60 разработанных предпринимательских проектов. Каждый проект прошел бизнес-экспертизу в соответствии с критериями оценки конкурса, по итогам которой экспертный совет конкурса определил победителей по 47 бизнес-проектам.

Среди авторов поддержанных проектов 37 предпринимателей и 10 представителей бюджетных учреждений. Победившие проекты получают до 500 000 рублей от Фонда Андрея Мельниченко. Проекты будут реализованы в первой половине 2024 года. Кроме того, команда конкурса продолжит экспертное сопровождение поддержанных стартапов: для победителей пройдут обучающие семинары и консультации по ведению бизнеса и его устойчивости.

Предпринимательские проекты белореченских активистов, получивших гранты:

  • Проект «Инклюзивная мастерская «Пряничный домик», направленный на обучение пряничному искусству детей с особенностями развития, детей-инвалидов, а также их семей. Автор: Виктория Робертовна Андреян, повар-кондитер.
  • Проект «Кружок по рукоделию «Шью сама» для молодежи», направленный на обучение молодежи в возрасте 16-18 лет профессиональным навыкам шитья с использованием современных технологий. Автор: Ирина Леонидовна Величко, руководитель студии творчества «Академия рукоделия».
  • Проект «Белореченские сувениры», направленный на разработку и выпуск сувенирной, рекламной продукции с символикой города Белореченска и Белореченского района с изображением достопримечательностей, кубанского колорита, символикой предприятий и организаций города и района. Автор: Ирина Петровна Самделова, директор ООО «Поток».

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе, списке победителей, реализации проектов можно на сайте Программы «Любить – значит действовать» или на странице фонда Вконтакте.

По всем вопросам об участии в конкурсе обращаться:

  • к менеджеру Конкурса предпринимательских проектов Наталии Ушаковой по эл. почте nushakova@ntr-tech.ru, тел. 8-916-633-87-90;
  • или в администрацию Белореченского муниципального образования Белореченский район по тел. 8-918-147-74-87.
Оцените автора
Огни Кавказа