9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

Общество

Уважаемые жители Белореченского района!

Сегодня по инициативе ООН во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно 9 декабря 2003 года эта организация предложила для подписания «Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции». Принята она была на Генеральной Ассамблее ООН в октябре 2003 года, а в декабре на специально организованной конференции ее подписала в том числе и Россия и ратифицировала в 2006 году.

Коррупция – серьёзная проблема современного общества. Общепризнано, что коррупция в России стала одним из основных факторов, препятствующих нормальному развитию государства. Невозможно противостоять коррупции путём осуществления отдельных, разрозненных, фрагментарных мероприятий в различных направлениях. Решение данной проблемы обязательно должно быть комплексным. В настоящее время проблема противодействия коррупции возведена в ранг национальной политики. Об этом свидетельствует принятие Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, утверждение ежегодного национального плана по противодействию коррупции. Кроме того, ликвидация коррупции является необходимым условием для успешной реализации административной реформы в Российской Федерации.

Как показывает практика, многие органы местного самоуправления уже начали серьезную работу, внедряя антикоррупционные стандарты, проводя организационные и практические мероприятия по снижению административных барьеров для населения, усилению контроля за деятельностью муниципальных служащих. В их числе находится и Белореченский район.

О всех фактах коррупции, злоупотребления работников органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и организаций жители Белореченского района могут сообщить следующими способами:

— по телефону Горячей линии главы МО Белореченский район №3-13-13

— посредством почтовой связи на адрес: 352630, Краснодарский край, город Белореченск, ул. Ленина, 66

— на электронную почту администрации Белореченского района belorechensk@mo.krasnodar.ru

— наличномприемеглавыБелореченскогорайоналибопосредствомобращенияв «ВиртуальнуюприемнуюадминистрацииМОБелореченскийрайон» наофициальномсайтеадминистрациимуниципальногообразованияБелореченскийрайон (http://www.belorechensk.ru/about/ireception/);

— разместив информацию на официальном сайте администрации муниципального образования Белореченский район в разделе «Виртуальная приемная» (http://www.belorechensk.ru/about/ireception).

Организована также работа «ящика доверия» для письменных обращений граждан и организаций к главе муниципального образования Белореченский район по фактам совершения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, коррупционных и иных правонарушений, который установлен в фойе здания администрации муниципального образования Белореченский район по адресу: Белореченск, ул. Ленина, 66.

Кроме того, граждане могут обратиться по фактам коррупции со стороны работников органов местного самоуправления, государственных органов и организаций по следующим телефонам:

— Отдел МВД России по Белореченскому району — 102 и 2-31-42

— Отделение УФСБ России в г. Белореченске — 3-11-80 и 3-11-90

— Белореченская межрайонная прокуратура — 2-23-97.

Оцените автора
Огни Кавказа