10 000 многодетных семей Краснодарского края уже имеют удостоверения

Общество

Вручать документы начали в декабре 2019 года по просьбе жителей Кубани. Глава региона настоял на внесении соответствующей поправки в краевой закон. Как рассказали имеющие удостоверения, с этим документом намного легче получить социальную поддержку.

Без удостоверения родителям необходимо было при оформлении льгот предоставлять справку о многодетности семьи, которую приходилось обновлять в соцзащите. С постоянным удостоверением ходить за справками не нужно, чтобы получить льготы.

Кубанские многодетные семьи имеют право на ежемесячные выплаты, компенсации при оплате жилищно-коммунальных услуг, льготы при оплате проезда в общественном транспорте и питания детей в школе.

Количество многодетных семей в Краснодарском крае растет. Если в 2015 году многодетных семей насчитывалось 50 тысяч, то в 2020-м уже 79 тысяч. В многодетных семьях сегодня воспитывается около  259 тысяч детей. На поддержку семей с детьми в крае только в этом году предусматривается выделить порядка 23 млрд рублей.

Выдача удостоверений продолжается. Чтобы его получить, следует обратиться в УСЗН или МФЦ со следующими документами: свидетельства о рождении детей, о заключении брака. Кроме того, потребуется фотография одного из родителей формата 3х4 см для вклейки в удостоверение.

Выполняя меры по нераспространению коронавирусной инфекции, не забудьте предварительно записаться на приём к специалисту УСЗН.

Оцените автора
Огни Кавказа