Для оказания помощи пациентам с коронавирусом перепрофилируют краснодарский военный госпиталь

Общество

В Краснодарском крае для лечения больных с коронавирусом перепрофилируют ФГКУ «419 военный госпиталь» Министерства обороны РФ. Краснодарский филиал предоставит до 30 коек.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, госпиталь должен быть готов к оказанию медицинской помощи с 15 мая.
Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, перепрофилирование коснется медучреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также частных клиник в 28 регионах страны. Мощности этих медицинских учреждений будут задействованы для оказания качественной и своевременной помощи заболевшим.
В соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ, коечный фонд должен быть обеспечен системой централизованного снабжения кислородом, а также всем необходимым оборудованием для оказания помощи при инфекционных заболеваниях.
Напомним, Кубань уже получила 2,26 млрд рублей из федерального бюджета на оборудование инфекционных госпиталей. Средства пойдут на закупку аппаратов ИВЛ, УЗИ, рентген-аппаратов, лекарств, защитных масок и костюмов.
В 17 больницах активно идет поставка оборудования и развертывание коечного фонда. На сегодняшний день уже подготовлено более 2,8 тысяч специальных коек.

Андрей МИХАЙЛОВ.

Оцените автора
Огни Кавказа