Дорога в школу

Общество

Под таким названием в СОШ №5 Белореченска накануне нового учебного года прошла краевая акция, посвящённая безопасности дорожного движения.

Организовало мероприятие региональное отделение Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае. Почётными гостями стали руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Костылев и координатор по организационным вопросам Юлия Третьяк.

Дорога в школу

Сергей Васильевич рассказал школьникам о деятельности Общероссийского народного фронта, напомнив о том, что директор их школы Надежда Макарова – доверенное лицо президента России Владимира Путина, член регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае.

– Всё, что делает Надежда Григорьевна, – подчеркнул выступающий, – будь то патриотическое или трудовое воспитание, обучение учащихся, направлено на повышение качества жизни подрастающего поколения.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Белореченскому району Наталья Натолока показала третьеклассникам познавательный мультфильм об опасностях, которые могут подстерегать их по дороге в школу. Мультяшные герои в доступной форме напомнили детям правила дорожного движения.  

Затем юные участники акции совершили виртуальное путешествие в историю и узнали о происхождении тротуара. Далее разговор коснулся правил пользования общественным транспортом, перевозки детей в автомобилях, правил дорожного движения для велосипедистов.

Классный руководитель 3 «А» класса Светлана Вертягина провела среди школьников викторину на знание правил дорожного движения. За верные и полные ответы на вопросы викторины руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Сергей Костылев вручал в подарок мальчикам бейсболку с символикой ОНФ, а девочкам – косынку.

Судя по активности детей, мероприятие им очень нравилось. Каждый с готовностью демонстрировал свои знания правил дорожного движения, старался ответить на большее количество вопросов. В завершение акции все третьеклассники получили от почётного гостя по фирменному блокноту и карандашу.

– Сегодняшнее мероприятие напомнило школьникам о том, как нужно вести себя на дороге, – подвела итог акции Надежда Макарова. – Наши дети, конечно, знают правила дорожного движения, но за время летних каникул могли что-то подзабыть. Поэтому сегодня мы восстановили пробелы в их знаниях. Ведь нет ничего дороже человеческой жизни, И уберечь детей от ДТП – наша первостепенная задача. 

Надежда Григорьевна призвала ребят, которые каждый день пользуются общественным транспортом, соблюдать не только правила пассажира, но и правила хорошего тона – уступать место пожилым людям.  

– Согласитесь, когда с тобой поздоровались, уступили место в транспорте, на душе становится светлей, – обращаясь к ребятам, продолжил тему руководитель регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Костылев, – спешите делать добро, и мир ответит вам тем же. Улыбнись человеку, и он обязательно улыбнётся в ответ…

Общая фотография на память, и в новый учебный год белореченские школьники шагнули с уверенностью. Значит, цель акции достигнута.  

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа