Дорогу осилит идущий, дерзайте – и вам помогут! Отчёт о деятельности администрации городского поселения за 2019 год

Общество

Отчитываясь о деятельности администрации городского поселения за 2019 год, глава города Александр Абрамов напомнил, что Белореченск является самым большим поселением Белореченского района.
На его территории проживает 52 тысячи человек. Более 60% жителей города (30 тыс. человек) – это экономически активное население. При этом около 5000 человек работают в малом и среднем бизнесе, осуществляя свою деятельность во всех сферах экономики.

Дорогу осилит идущий, дерзайте – и вам помогут! Отчёт о деятельности администрации городского поселения за 2019 год

Бюджет

Собственные доходы бюджета Белореченского городского поселения составили в 2019 году более 261 млн рублей. Основными источниками доходов стали налог на доходы физических лиц (36%, или 94,3 млн рублей), налог на землю и имущество физических лиц (более 32%, или 85,7 млн рублей), платежи за землю и имущество по договорам аренды (более 20%, или 53,8 млн рублей). По сравнению с предыдущими показателями рост наблюдается по всем основным доходным источникам.
Расходы бюджета в 2019 году составили 436,5 млн руб. Основная часть средств была направлена на благоустройство территории (32%, или 141 млн рублей), формирование дорожного фонда (23%, или 102 млн рублей), развитие коммунального хозяйства и социальные программы (20%, или около 85 млн рублей). Увеличить расходы (на 37% к уровню 2018 года) позволили рост собственных доходов и привлечение средств вышестоящих бюджетов.
Для улучшения материально-технической базы муниципальных предприятий в прошедшем году за счет собственных средств были приобретены экскаваторы-погрузчики для МУП «Белтеплосети» и МУП «Водоканал» (более 10 млн рублей) и катафалк для МУП «Центр бытовых услуг» (2,7 млн рублей). Для выполнения работ по содержанию и обслуживанию городских дорог приобретена дорожная машина (5,4 млн рублей) с навесным оборудованием. Построен ангар для хранения навесного оборудования и соляно-песчаной смеси.
Весомым вкладом в увеличении финансирования расходов местного бюджета стало участие поселения в краевых и федеральных программах. Привлечение средств вышестоящих бюджетов позволило направить около 190 млн рублей (105 млн рублей – краевые и 84,2 млн рублей – федеральные средства) на ремонт дорог, строительство сквера на реке Белой, благоустройство парка Победы, завершение строительства новой блочно-модульной котельной по ул. Комсомольской, ремонт артезианских скважин на водозаборе «Южный» и другие мероприятия.

Формирование современной городской среды

В рамках финансирования программы «Формирование современной городской среды Белореченского городского поселения на 2018-2024 годы» благоустроена общественная территория парка Победы по улице Красной. Работы по благоустройству, стоимость которых превысила 20 млн рублей, включали в себя замену плиточного покрытия и бордюрного камня, устройство пешеходных тротуаров и беговой дорожки с искусственным покрытием, обустройство газонов, высадку зеленых насаждений.
На 8 га будет располагаться сквер вдоль реки Белой, I этап работ по созданию которого выполнен в прошлом году. Перечень работ (67 млн рублей) включает в себя устройство пешеходных дорожек, детских игровых площадок и спортивного оборудования, установку малых архитектурных форм и композиций, озеленение территории сквера и обустройство газонов.
В рамках муниципальной программы, направленной на повышение уровня благоустройства, проведен конкурс на звание «Лучший двор многоквартирного дома». По результатам рассмотрения заявок победу одержала дворовая территория дома №125 по ул. Ленина, второе место получила территория многоквартирного дома №4 по переулку Солнечному, третье – дворовая территория дома №114 по улице Таманской Армии. Победители и призеры конкурса награждены премиями с общим объемом премиального фонда 300 тыс. рублей.

Развитие сети автодорог

Более 81 млн рублей направлено в прошлом году на реализацию краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог». В результате на условиях софинансирования выполнены работы по капитальному ремонту улицы Калинина от улицы 40 лет Октября до улицы Международной (протяженность – более 1 км, общий объем финансирования – 18,9 млн рублей); улицы Шабанова от улицы Больничной до улицы Комсомольской (более 700 метров, более 11 млн рублей); улицы Полевой от переулка Фестивального до улицы Первомайской (2 км, более 50 млн рублей).
Для обеспечения безопасности дорожного движения более 12 млн рублей из местного бюджета направлены на ямочный ремонт и обустройство дорожных переходов, нанесение дорожной разметки, техническое обслуживание и ремонт дорожных знаков и светофорных объектов, установку камер видеонаблюдения и противогололёдные мероприятия.

Благоустройство

Более 12 млн рублей направлено на реализацию программы «Выполнение наказов избирателей депутатам Совета Белореченского городского поселения». Выполнено благоустройство территории сквера по улице Гоголя (2,8 млн рублей из местного бюджета и 3 млн рублей спонсорских средств). Единым объектом депутаты профинансировали устройство пешеходной дорожки по правому берегу реки Белой (3,7 млн рублей).
На протяжении нескольких лет уделяется внимание строительству и ремонту тротуаров, и 2019 год не стал в этом ряду исключением. Выполнены работы по улицам Победы, Чехова, Кирова, Пролетарской и Новоселовской. Объем финансирования всех мероприятий составил более 4 млн рублей.

Дорогу осилит идущий, дерзайте – и вам помогут! Отчёт о деятельности администрации городского поселения за 2019 год

Электроснабжение

На общую сумму более 10 млн рублей были выполнены в 2019 году мероприятия по реконструкции и развитию электрических сетей в рамках программы «Капитальные вложения в объекты муниципальной собственности».
Изготовлены и проходят государственную экспертизу проекты на строительство линии электропередачи в микрорайоне «Солнечный» и реконструкцию линий электропередачи в ДНТ «Солнышко», построены трансформаторная подстанция на пересечении улиц Калинина и Шевченко (1,5 млн рублей) и комплектная трансформаторная подстанция по переулку Казачьему (3,2 млн рублей), реконструированы воздушные линии электропередачи по улицам Калинина, Шевченко, переулкам Спасскому и Успенскому (более 5,5 млн рублей).
За счёт инвестиционной программы АО «НЭСК – электросети» в 2019 году на территории города завершены работы по реконструкции линий электропередачи по улицам Дундича, Нескучный сад, Толстого, Луценко, СОТ «Колосок».

Газификация

В рамках программы «Капитальные вложения в объекты муниципальной собственности» на мероприятия по газификации поселения было выделено 2,8 млн рублей. Выполнены работы по строительству газопровода низкого давления по улице Станичной микрорайона «Северный» (1,4 млн рублей). Разработана схема газоснабжения микрорайона «Солнечный», выданы технические условия на проектирование газопровода высокого и низкого давления. Выполнены проектные работы и получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство газопровода низкого давления по улице Полевой микрорайона «Северный».

Водоснабжение

На мероприятия по водоснабжению и водоотведению из краевого и местного бюджета направлено 19,2 млн рублей.
Проведен ремонт артезианских скважин № 7 и 8 водозабора «188 квартал» с привлечением средств краевого бюджета (стоимость работ 8,6 млн рублей). Выполнены проектно-изыскательские работы по объекту «Реконструкция головного водозабора «Южный» со строительством станции обезжелезивания в поселке Родники». Стоимость проекта, который в настоящее время проходит государственную экспертизу, 7,6 млн рублей.
В прошедшем году заменено 4,3 км водопроводных сетей на сумму 6,2 млн рублей по улицам Толстого, Щорса, Луначарского, переулку Партизанскому, на территории ЦРБ, отремонтирован водовод от площадки №15 до площадки №17. Заменено около 1 км сетей водоотведения от КНС до переулка Партизанского.

Теплоснабжение

Более 16 млн рублей с учетом 11 млн рублей краевых средств составили бюджетные вложения в теплотехническое хозяйство.
Закончены начатые в 2018 году работы по установке блочно-модульной котельной по улице Комсомольской. На ремонт сетей теплоснабжения направлено 3,6 млн рублей.
На общую сумму 10,5 млн рублей целевым назначением субсидированы убытки теплоснабжающей организации.

Капитальный ремонт МКД

В рамках регионального краткосрочного плана по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах заменены 9 лифтов в домах №25, 83, 107, 125/1 по улице Ленина, №112 и 114 по улице Таманской Армии, №26 по улице Интернациональной и № 45 по улице 40 лет Октября. Капитально отремонтированы кровли домов № 64 по улице Красной, №3 по улице Луценко и №13 по улице Кирова, а также внутридомовые инженерные системы в доме №1 по переулку Восточному. Общая стоимость выполненных работ составила 30,7 млн рублей.

Муниципальное имущество

За 2019 год реестр муниципального имущества поселения был пополнен объектами и имуществом на общую сумму 97 млн рублей. В этот список вошли коммунальная техника, блочно-модульная котельная, подземные газопроводы, линии уличного освещения, 8 детских игровых площадок, пешеходная дорожка по правому берегу реки Белой, сквер вдоль реки Белой, парк Победы и прочие объекты благоустройства.
На начало 2020 года в городском реестре муниципального имущества значится 3884 объекта общей стоимостью 3,17 млрд рублей.

Дорогу осилит идущий, дерзайте – и вам помогут! Отчёт о деятельности администрации городского поселения за 2019 год

Земельные участки и жилье

Продолжена работа, направленная на обеспечение земельными участками граждан, имеющих трех и более детей.
В стадии формирования земельный массив в районе Гиагинского поворота: выполнена топографическая съемка земельного участка, изготовлен проект планировки и межевания территории. На данный участок необходимо заключение управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. В настоящее время проводятся археологические изыскания на территории массива. После утверждения проекта планировки и межевания к постановке на государственный кадастровый учет будут сформированы более 200 земельных участков.
В 2019 году в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами» молодым белореченским семьям было выдано 17 свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение жилья на сумму 13,3 млн рублей (из них 5,3 млн рублей из бюджета поселения). Эти субсидии позволили молодым семьям приобрести более 1000 кв. метров жилья стоимостью более 31 млн рублей. То есть из бюджетов всех уровней было компенсировано 42% этой суммы. В муниципальный список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2020 году, включено 10 семей. Финансирование мероприятия по обеспечению жильем молодых семей составит 9 млн рублей, из них средства местного бюджета – 3,6 млн рублей.
За прошедший год в администрации рассмотрено 882 заявления граждан и юридических лиц по вопросам земельных правоотношений. Проведено 65 выездных мероприятий по обследованию земельных участков на предмет их рационального использования. Подготовлены документы для проведения торгов по продаже права аренды и выставлен на аукцион 21 земельный участок.

Правовая деятельность

Соблюдение законности при осуществлении администрацией своей деятельности было гарантировано проведением в прошлом году правовой экспертизы 855 правовых актов администрации и 65 решений городского Совета.
На сумму более 7,6 млн рублей проведена в течение прошлого года претензионно-исковая работа. Основу взысканных платежей составили имущественные споры, задолженность по арендной плате за пользование муниципальным имуществом, земельными участками, а также платы за наем жилых помещений.
В рамках реализации «детского закона» подготовлено и передано в суд 96 административных материалов.

Поисково-спасательные работы

Специалисты МКУ «Управление ГО и ЧС» совершили в 2019 году 607 выездов на поисково-спасательные работы, благодаря чему было спасено 187 пострадавших, в том числе двое детей. Оказывали помощь полиции и медикам при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, спасали домашних животных, ликвидировали аварийные деревья в детских садах, школах и во дворах многоквартирных домов, более 100 раз выезжали на тушение возгораний.
Для улучшения материально-технической базы управления был приобретен спецавтотранспорт стоимостью 2 млн рублей.
Рассказывая об уже выполненных работах и говоря о планах на будущее, глава поселения Александр Абрамов отметил, что в решении многих проблем городу оказывали помощь депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Эдуард Кузнецов и Иван Безуглый, глава района Александр Шаповалов и районный Совет, которых поблагодарил за поддержку, понимание и помощь.
Заслушав отчет главы города, депутаты Совета Белореченского городского поселения единогласно признали работу городской администрации удовлетворительной.

Дорогу осилит идущий, дерзайте – и вам помогут! Отчёт о деятельности администрации городского поселения за 2019 год

Задачи на 2020 год

Учитывая сделанное за 2019 год, планы на год текущий поставлены не менее амбициозные.

Формирование современной городской среды

В рамках реализации муниципальной программы планируется проведение работ по завершению II этапа строительства сквера вдоль реки Белой с объемом финансирования около 35 млн рублей. В настоящий момент идет процедура определения подрядчика для выполнения работ.

Обустройство дворовых территорий

На участие в конкурсе в администрацию Краснодарского края поданы две заявки: на благоустройство дворовой территории многоквартирных домов №25/1, 27 по улице Ленина, №10, 12 по улице Интернациональной и на благоустройство дворовой территории многоквартирных домов №121, 123, 125 и 125/1 по улице Ленина, № 34 по улице Интернациональной. Ориентировочная стоимость работ – более 40 млн руб.

Развитие сети автомобильных дорог

В рамках реализации краевой программы планируется отремонтировать:

— дорогу по улице Красной от улицы Приречной до прирыночной площади (протяженность участка – 1,5 км; стоимость ремонта – 28,4 млн рублей);
— дорогу по улице 40 лет ВЛКСМ от улицы Победы до улицы Мостовой (1,7 км; 17,1 млн рублей);
— дорогу по улице Мостовой от улицы 40 лет ВЛКСМ до улицы Веселой (200 метров; 1,4 млн рублей);
— дорогу по улице Веселой от улицы Мостовой до улицы Проточной (135 метров; 350 тыс. рублей);
— дорогу по улице Проточной от улицы Веселой до улицы Чапаева (550 метров; 4,1 млн рублей);
— дорогу по улице Чапаева от улицы Проточной до улицы Приречной (102 метров; 900 тыс. рублей);
— дорогу по улице Приречной от улицы Чапаева до улицы Красной (600 метров; 4 млн рублей);
— дорогу по улице Набережной от улицы Железнодорожной до улицы 40 лет ВЛКСМ (784 метров; 7,2 млн рублей);
— дорогу по улице Интернациональной от улицы Красной до улицы Международной (1,2 км; 10,5 млн рублей).

Газификация

В рамках реализации муниципальной программы «Капитальные вложения в объекты муниципальной собственности» из местного бюджета планируется выделить на газификацию городских микрорайонов 12,8 млн рублей.
Эти средства пойдут на проектирование и строительство распределительных сетей высокого и низкого давления микрорайона «Солнечный» (6 млн рублей); проектирование и строительство газопровода низкого давления ДНТ «Строитель» (2 млн рублей); строительство газопровода низкого давления по улице Звездной микрорайона «Северный» (2 млн рублей); проектирование и строительство газопровода низкого давления по улице Цветочной микрорайона «Северный» (1 млн рублей); внесение изменений в генеральную схему газоснабжения, проектирование, строительство распределительных сетей по улицам Кочергин сад и Живописной (1,8 млн рублей).

Электроснабжение

Более 20 млн рублей предусмотрено в городском бюджете на реконструкцию и развитие электрических сетей.
В том числе в 2020 году планируется построить линии электропередачи в микрорайоне «Солнечный» и ДНТ «Солнышко»; подготовить проект и реконструировать линии электропередачи по улице Краснодарской, переулкам Кубанскому, Краснодарскому и Олимпийскому; протянуть сети по переулку Олимпийскому и построить трансформаторную подстанцию на пересечении переулка с улицей Трудовой; запроектировать сети и КТП по улицам Широкой, Кирпичной, Аэродромной и переулку Химиков.

Коммунальная инфраструктура

В целях модернизации и обновления имущественного комплекса водопроводно-канализационного и теплотехнического хозяйства будет продолжена замена сетей водоснабжения, водоотведения, канализации и теплотрасс. Часть работ планируется выполнить силами муниципальных предприятий. На данные цели в бюджете 2020 года предусмотрено 16 млн рублей.

Участки для многодетных

Для обеспечения многодетных семей земельными участками под строительство жилья сегодня уже изготовлена топографическая съемка земельного участка площадью около 6,3 га в районе тепличного комплекса. До конца текущего года будут выполнены межевые и кадастровые работы.
Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа