27 июля – День работника торговли

Общество

Ежегодно в четвертую субботу июля свой профессиональный праздник отмечают работники торговли. В Белореченском районе это более 13 тысяч человек, которые трудятся на предприятиях розничной и оптовой торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Современное общество без торговли вообще трудно представить. Для достижения успеха и удовлетворения покупательского спроса работникам торговой отрасли необходимо оперативно реагировать на рыночные изменения, обладать специальными знаниями и использовать современные методы управления в сфере рекламы, изучения потребительского спроса, стратегии продаж. От организованной и эффективной работы предприятий торговли, профессионализма и тактичности продавцов зависит комфортность жизни людей, решение самых насущных проблем, их настроение.
В конечном счете, именно изменения на рынке товаров и услуг в соответствии с запросами покупателей и потребителей дают новый импульс развитию экономики и повышаютуровень жизни населения.
Потребительская сфера в Белореченском районе по-прежнему остается одной из лидирующих. Обеспечивая четвертую часть трудового населения района рабочими местами, отрасль интенсивно развивается.
В 2018 году, например, хозяйствующими субъектами потребительской сферы в консолидированный бюджет края было перечислено 267 374,6 млн рублей налогов, что составило 112,7% к аналогичному периоду 2017 года. Рост – 30,2 млн рублей.
В сумме платежей в консолидированный бюджет края от предприятий Белореченского района доля предприятий потребительского рынка составляет 10,6%. За четыре месяца 2019 года от предприятий потребительского рынка в краевой консолидированный бюджет поступило 100,4 млн рублей. В рейтинговой таблице края белореченцы заняли 12 место. Напомним, что розничный товарооборот по Белореченскому району за 2018 год составил 5,557 млрд рублей, темп роста к 2017 году – 107%. А за 5 месяцев 2019 года – уже 2,3 млрд. руб. (темп роста в сопоставимых ценах 104,3%.).
От деятельности предприятий оптовой торговли в краевой консолидированный бюджет в минувшем году было перечислено 68,2 млн рублей (139,1% к аналогичному периоду 2017 года). Оптовый оборот по итогам 2018 года составил 1 млрд 241 млн рублей, что на 6% больше, чем в 2017 году.
Продолжает развиваться в районе и индустрия общественного питания, оборот за минувший год по крупным и средним предприятиям составил 31,1 млн рублей. В консолидированный бюджет края от деятельности белореченских предприятий общественного питания поступило 9 млн 793,2 тыс. рублей, от предприятий бытового обслуживания –
8 млн 371,5 тыс. руб., что на 17,9% больше, чем в 2017 году.
Инвестиционная привлекательность Белореченского района способствует дальнейшему развитию крупных торговых сетей как федерального, так и местного значения.
Так, федеральные сети представлены в муниципалитете магазинами «Магнит» и «Пятерочка», местные локальные – следующими торговыми объектами: «Очаково» (ООО «Три богатыря»), «Витязь» (ИП Казаков), «Мясной двор» (ИП Пупыня и ИП Власенко), «Мясной базар» (ИП Фафахчан), «Магнат» (ИП Писклов), «Магаданрыба» (ООО «Магаданрыба Люкс»).
Торгово-закупочная деятельность на территории района осуществляется предприятиями потребительской кооперации.
В 2018 году Белореченские предприятия потребительской кооперации заготовили и реализовали сельхозпродукции на сумму 16,1 млн рублей. В целом оборот предприятий райпотребсоюза составил 271,5 млн рублей.
Успешно развивается в нашем районе и торговая сеть предприятий перерабатывающей промышленности: АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева, ООО «Океан» (г. Апшеронск). Появились фирменные магазины по реализации вина и пива.
Белореченцы обеспечены торговыми площадями в объеме 830 квадратных метров на 1000 жителей при минимальном нормативе обеспеченности 474,7 квадратных метра. Рост по сравнению с 2017 годом составил 108%.

КСТАТИ

Потребительская сфера Белореченского района:
900 объектов розничной торговли
121 – общественного питания
390 – бытового обслуживания
14 – оптовой торговли
13 ярмарок.

По труду и награда

Хорошая новость пришла в наш муниципалитет накануне Дня работника торговли – четверо представителей потребительской сферы Белореченского района награждены благодарственными письмами руководителя краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

В числе награжденных:

Алена СИЯНОВА, главный специалист управления торговли и защиты прав потребителей администрации МО Белореченский район;
Оксана ВОИНСТВЕНННАЯ, индивидуальный предприниматель, руководитель Торгового дома «Империя»;
Демис ПОПОВ, директор ООО «Олимп» (Белореченск, кафе «Сити Парк»);
Андрей ПШЕНИЧНИКОВ, директор ООО «Пир» (Белореченск, кафе «Сапорито» и сеть киосков «33 пирожка»).

Оцените автора
Огни Кавказа