12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики

Общество

57 лет прошло с того дня, когда человек впервые смог  подняться на небывалую космическую высоту и  из этих неизведанных просторов взглянуть на нашу прекрасную Землю. Этим человеком стал гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин, совершивший первый космический полёт 12 апреля 1961 года.

Люди старшего поколения, свидетели триумфа нашей Родины, и младшее поколение, для которого сообщения о покорении просторов  Вселенной стали привычными, помнят первопроходца космоса, преклоняются перед  великим подвигом  этого  человека и тех, кто своим огромным трудом, гениальными способностями сделал нашу страну лидером освоения космического пространства.

Мы знаем, как труден и сложен был путь в  неизведанное, загадочное космическое пространство, как  сложно шла подготовка и сам полёт, сколько было непредвиденных обстоятельств и рисков, но тем величественнее подвиг тех, кто готовил и осуществил этот проект,  и, конечно, самого Юрия Гагарина.

Нам многое известно о жизни и работе первого космонавта. Знаем, что это был достойный сын нашей великой Родины. После космического полёта ему досталась великая слава, которую не каждый может  нести, не заболев «звёздной болезнью». Но Юрий Алексеевич всегда оставался скромным, отзывчивым человеком, хорошим товарищем и ответственным государственным деятелем. Таким он навсегда останется в нашей памяти и мировой истории.  

Мы поздравляем всех ветеранов, пенсионеров, жителей нашего города и района с этим знаменательным для всего человечества днём! 

Будем всегда помнить о великом свершении  во имя нашей любимой Родины и всех людей Земли!

Геннадий Рудомётов, председатель совета ветеранов.

Оцените автора
Огни Кавказа