Если хочешь быть здоров, укрепляй иммунитет

Общество

На пороге карантина, объявленного руководством региона, решила сходить на ярмарку выходного дня, запастись свежими продуктами от производителя. Ведь, как известно, еда – одно из главных слагаемых хорошего иммунитета.

Если хочешь быть здоров, укрепляй иммунитет
Что не было очередной субботней ярмарки на следующие выходные – это явный минус, а вот предпраздничная (перед Пасхой) – это плюс. Пополнение запасов продовольствия свежими продуктами оказалось очень кстати.

Часть первая. Предсамоизоляционная

Пешком направляясь в центр города (маршрутку игнорирую с целью избежать получения любой инфекции, да и ходьба полезнее), морально готовлюсь к очередям за натуральными полезными продуктами и мысленно проговариваю убедительные слова обращения к людям, чтобы соблюдали дистанцию. Но на ярмарке всё оказалось совсем не так, как ожидала. Встретились редкие покупатели и практически отсутствующие очереди.
Сначала устремляюсь к палатке с природными иммуномодуляторами, оксидантами, натуральными антибиотиками и прочим, прочим, прочим… То есть, к прилавку пчелопродуктов. Представительница семейной пасеки Редичкиных Марина Анатольевна (судя по надписи на палатке и бейджу) охотно рассказывает о своём товаре:
– В нынешней ситуации мёд – самый главный продукт, в котором есть весь набор необходимых человеку питательных веществ: витамины, микроэлементы, глюкоза. Это всё повышает иммунитет и является в некотором роде лекарством при хронических заболеваниях. Я могу о каждом сорте мёда рассказать подробно. Но из всех сортов чаще советую людям подсолнечный. Он самый доступный по цене (потому что его у нас много) и самый ценный. Не зря его называют «золото Кубани». Подсолнечный мед – гордость нашего края! Именно в нём больше всего витаминов и веществ, способствующих омоложению организма, снижению холестерина, поддержанию сердечно-сосудистой системы… К сожалению, у меня сегодня нет прополиса и других пчелопродуктов. В следующий раз будет подмор, который используется при лечении очень многих заболеваний. А пока вот прихватила козий жир – популярное средство от простудных заболеваний. Он подходит и для наружного применения – для растирания грудной клетки, спины, подошв ног, и для внутреннего – с тёплым молоком, если кашель. Нас мамы и бабушки им лечили, мы внуков так же лечим.
Пройдя по торговому ряду, дополнила у других пасечников свою домашнюю аптечку светлым воском (на универсальную мазь), прополисом (сделаю настойку) и медово-прополисной смесью (антисептик для приёма внутрь).
Пчеловоды позаботились – предложили белореченцам широкий выбор целебных товаров. У одного прилавка не сдержалась и громко выразила удивление тем, что народ проходит мимо самой настоящей аптеки. Услышав популярное сегодня слово, мужчина даже отошел от прилавка с колбасой в соседней палатке. И разочарованным вернулся, увидев палатку с мёдом вместо аптеки.
Но я-то знаю, что колбасы, копчёности и им подобные продукты глубокой переработки не способствуют укреплению иммунитета, а скорее наоборот. Обхожу покупателей стороной и следую до холодильных витрин со свеженькими курочками. Куриный бульон – отличное лекарство при ОРВИ. Это первая еда, которую разрешают доктора пациентам после операций и для укрепления ослабленного болезнями организма. Мясо курицы (очищенное от жира и кожи) применяется в диетическом и детском питании. Значит, надо брать! Спасибо постоянным участникам ярмарок выходного дня – семьям Бакулиных и Кашановых, которые производят и реализуют свежее мясо птицы.
Плюсом к белковым пошли проверенные временем на качество и натуральность молочные продукты от Нелли Саакян: сливочное масло, творог, сыр, сметана.
Далее по списку – овощи. И тут приятный сюрприз! На ярмарке уже появились огурчики из хутора Кубанского – ещё один бренд нашего района (наряду с клубникой). За «кубанские», то есть выращенные в одноимённом населённом пункте, хитрые реализаторы выдают всё, что продаётся на окрестных рынках. Но здесь товар без обмана, из собственной теплицы ещё одних постоянных участников субботних ярмарок – супругов Енгибарян. Нежно пахнущие весной молодые огурчики продаются к тому же на 30-40 рублей дешевле, чем на постоянном рынке. Вот удача!
Возвращаюсь домой с наполненной под завязку сумкой на колесах и прикидываю, достаточно ли будет полезных веществ в питании моих домочадцев, которые не будут на этой неделе ходить в садик и школу, а, возможно, и на работу? О разнообразии блюд я уж позабочусь.

Часть вторая. Карантинная

Неделя прошла без проблем: что готовить, из чего готовить. Вылазки в магазин редкие – за хлебом-молоком. По возвращении – тщательное мытьё рук, обувь и верхняя одежда остаются в прихожей, отделённой от жилого пространства квартиры. Но как ни растягивай, а к середине второй недели запасы самых вкусных продуктов подошли к концу. Пришлось даже садиться за стол без обязательного в обед салата из свеженьких огурчиков и зелени. Осторожные обещания краевой и местной власти, что перед Пасхой традиционная ярмарка, возможно, будет, вселяют надежду.
Как хорошо, что выполняющая требования условий самоизоляции большая часть населения не позволила инфекции полыхнуть пожаром и ярмарка выходного дня открылась. Конечно, далеко не все привычные популярные в народе товары нашли покупатели на этот раз. Иногородние производители с молочными продуктами не смогли приехать. Вместо их палаток торговые ряды пополнили местные пекарни с куличами на выбор да реализаторы конфет и прочей кондитерки.
Несколько продавцов вынесли на ярмарку ещё один товар дня – куриные яйца. Немного, всего-то по сотне-полторы штук, по-видимому, излишки со своих подворий. Продали они эти излишки влёт. Кстати пришлась и зелень явно со своих огородов.
Но в первую очередь иду за кубанскими огурчиками. И вновь сюрприз: Елена Енгибарян, кроме пчелопродуктов и огурцов, привезла другую выращенную в её хозяйстве продукцию. Цветы в пышных букетах и в виде рассады в горшочках, а также лукошки с первой клубникой, безусловно, привлекли покупателей.
У самой нарядной палатки Марины Редичкиной постоянно кто-то останавливается. Пережидаю в сторонке, пока покупательница выберет мёд. Я пришла за обещанным подмором.
– Сегодня я могу предложить и пыльцу, и прополис, – сообщает хозяйка палатки. – Причём уже этого года, свежайшие! Берите пыльцу – кладезь целебных веществ и микроэлементов.
Беру для начала подмор, как планировала. Сделаю настойку, чтобы после карантина выйти на работу здоровой, помолодевшей, полной энергии.
Всем белореченцам тоже желаю здоровья. Ответим коронавирусу непробиваемым иммунитетом!
Василиса ПРЕМУДРАЯ.

Оцените автора
Огни Кавказа