Ежемесячная выплата из материнского капитала – по заявлениям

Общество

Управление ПФР в Белореченском районе принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. 

Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или будет рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, то есть мама имеет право на подачу сразу двух заявлений: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка могут получить СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12, потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 16 711,5 рубля, можно обращаться за ежемесячной выплатой.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и другие полученные семьёй средства. Суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы едино-

временной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

При подаче заявления на установление ежемесячной выплаты в первые шесть месяцев после рождения второго ребенка выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Перечисление денег возможно на счет гражданина только в российской кредитной организации. 

Размер выплаты в Краснодарском крае установлен 9 845 рублей в месяц.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Подробную информацию по вопросам материнского (семейного) капитала можно получить в Управлении Пенсионного фонда в Белореченском районе по адресу: г. Белореченск, ул. Толстого, 51, кабинет 15, тел. 3-29-88.

Оцените автора
Огни Кавказа