Губернатор Кубани: сердечно поздравляю всех работников скорой медицинской помощи Кубани с профессиональным праздником!

Общество

Поздравляя всех сотрудников экстренной службы, Вениамин Кондратьев отметил: врачи, фельдшеры, медсестры и водители «скорой» – именно от вашей работы зависит жизнь пациентов.

У вас не бывает спокойных дежурств и смен, вы круглосуточно на посту. Это огромный труд и ответственность. Глава региона пожелал кубанским медикам крепкого здоровья, терпения и душевных сил.

Губернатор Кубани: сердечно поздравляю всех работников скорой медицинской помощи Кубани с профессиональным праздником!

Служба скорой медицинской помощи имеется во всех муниципалитетах Краснодарского края. Это 14 станций и 30 отделений. В них работают 538 круглосуточных выездных бригад, насчитывается 643 санитарных автомобиля.
В первом квартале текущего года они совершили почти 416 тысяч выездов, а ежегодно служба скорой помощи края выезжает почти на два миллиона вызовов. Но в период пандемии, только в Краснодаре количество выездов к пациентам с подозрением на COVID-19 вросло до 50 в сутки.
В апреле губернатор подписал постановление о выделении 78 млн рублей для дополнительных выплат медикам, лечащим инфицированных больных. Краевое и федеральное финансирование позволит в апреле, мае и июне выплатить врачам скорой помощи по 74 тысячи рублей, среднему персоналу – по 37 тысяч рублей, водителям – по 25 тысяч рублей.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае проводится модернизация информационной системы скорой помощи. Ее цель – связать все станции службы в едином информационном пространстве, чтобы повысить качество обслуживания кубанцев.

Мария БОГДАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа