Избирательный диктант написали сегодня молодые белореченцы

Общество

Образовательная акция «Избирательный диктант» впервые прошла в нашем городе на базе школы №8 в рамках празднования Дня российского парламентаризма. Участие в ней приняли ученики 10-11-х классов старше 16 лет шести образовательных организаций Белореченского района.

Как пояснил председатель территориальной избирательной комиссии Белореченская Алексей Белоус, проводится избирательный диктант для повышения правовой культуры и уровня знаний молодых избирателей, привлечения их внимания к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, которые состоятся 19 сентября текущего года.

За час участники акции ответили на 40 вопросов и выполнили творческую часть, изложив свое развернутое мнение по предложенной теме.

  • – Избирательный диктант наши школьники пишут впервые, – рассказала учитель истории и обществознания СОШ №8 Валентина Анасьева, –  но до этого они продемонстрировали высокий уровень знаний на муниципальной и заключительной зональной олимпиаде школьников по избирательному праву «Я – гражданин России!», а также в интеллектуальной игре для учащихся 9-11-х классов по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Избирательный марафон». В зональной олимпиаде по избирательному праву ученики белореченской гимназии, школ №5 и №8 даже стали победителями. Поэтому я уверена, что вопросы диктанта не вызовут у ребят затруднений. Все эти темы мы проходили на уроках обществознания и истории России.
  • – Правовая грамотность учащихся по избирательному праву должна быть на должном уровне, тем более, что в сентябре в стране пройдут выборы в Государственную Думу, – прокомментировала Светлана Беглярова, ведущий специалист Центра развития образования. –  Кроме того, вопросы по избирательному праву включены в программу государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. Так что сегодняшний диктант для старшеклассников – отличная возможность ещё раз проверить себя. 
  • – Вопросы нетрудные, если у тебя есть определённые знания, –  поделился своим мнением после мероприятия единственный нешкольник, принимавший участие в диктанте, специалист Центра «Новое поколение» районного управления по делам молодёжи 18-летний Дмитрий Малышко.

Дима окончил школу в 2020 году и уже участвовал в выборах губернатора Кубани. Молодой человек считает, что вопросы избирательного права он просто обязан знать ещё и в связи с тем, что является помощником депутата районного Совета Антона Аверьянова (председателя Совета молодых депутатов). 

Избирательный диктант написали сегодня молодые белореченцы

Оцените автора
Огни Кавказа