Как будут принимать детей в первый класс

Общество

Приём документов начнётся с 1 апреля. С этой даты все школы Белореченского района должны будут принимать заявления от родителей, чьи дети имеют право на зачисление в образовательную организацию, а также проживающих на закреплённой за школой территории. Приём этих категорий должен завершиться 30 июня.

Если родители не успевают подать заявление в указанный период (такая ситуация возможна, если семья меняет место жительства), то ребёнок зачисляется в школу на общих основаниях.
До 5 июля каждая школа района должна разместить на своём сайте информацию о количестве оставшихся свободных мест.
С 6 июля начинается приём заявлений от не проживающих на закреплённой территории. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Отказать в приеме государственная школа может, если свободные места закончились. В этом случае управление образования поможет родителям устроить ребенка в другую школу.
Также в порядок зачисления внесено условие преимущественного приёма в школы братьев и сестёр, которые проживают вместе. Теперь школы будут знакомить родителей с основными документами, которые касаются их работы, именно на сайте школы в электронном виде. Раньше у школы был выбор – могли информировать на стенде в школе. В современных реалиях последний способ потерял актуальность.

Для приема в школу родители (законные представители) ребенка предоставляют следующие документы:

— копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
— копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации — по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного — приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
— справку с места работы родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
— копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Наталья КОСАБУКО, главный специалист управления образования.

Оцените автора
Огни Кавказа