Как получить посылку в отпуске? Лайфхаки от сотрудников почтовых отделений

Общество

Лето – сезон отпусков и каникул за городом. Если до отъезда вы не успели получить свою посылку, важно помнить о сроках хранения отправлений в почтовых отделениях. Мы поделимся с вами несколькими почтовыми лайфхаками, которые расскажут, как получить посылку, находясь в отпуске.

Напомним, что почтовые переводы, письменная корреспонденция, международные мелкие пакеты хранятся в отделении 30 дней, посылки и ЕМS-отправления – 15 дней, судебные и административные письма – 7 дней. Получить свои почтовые отправления, даже находясь за пределами своего города, можно несколькими способами.

Оформите бесплатную доверенность на получение посылки своим родным или друзьям. Это легко: в отделении связи, где получаете отправления, нужно заполнить специальную форму, внести свои паспортные данные и доверенного лица и указать срок действия документа. Этот способ удобен не только в отпуске, но и для тех, кто часто бывает в разъездах, или когда нет времени зайти в отделение, но это может сделать кто-то другой.

В почтовых отделениях есть услуга по продлению хранения. Чтобы по возвращении из отпуска лично забрать посылку, нужно предварительно написать заявление в любом отделении. Срок хранения можно продлить до 2-х месяцев.

Для длинных каникул, когда долгое время вы находитесь вне города, можно оформить досыл отправления в близлежащее отделение связи, в место, где вы отдыхаете. Переадресация почтового отправления позволит изменить адрес доставки и данные получателя.

Главный помощник, который поможет проконтролировать ваши почтовые отправления перед отпуском, – это мобильное приложение Почты России. С его помощью можно узнать о поступлении мелкого пакета или посылки и сроках хранения, о режиме работы отделения и его расположении. Приложение предложит выбрать удобный день для доставки почтового отправления на дом или записаться на прием в ближайшее почтовое отделение.

Пресс-служба УФПС Краснодарского края.

Оцените автора
Огни Кавказа