Краевые онкологи провели приём в Белореченске

Общество

В субботу, 25 ноября, краевые врачи-онкологи провели консультативно-диагностический приём жителей Белореченского района.

Белореченцы получили консультацию и прошли скрининг-обследование у врачей Клинического онкологического диспансера №1 и других специалистов краевого центра. Доктора привезли с собой диагностическую аппаратуру, были задействованы также УЗИ и маммограф Белореченской районной поликлиники, где проходил приём. За время работы врачей 118 человек прошли УЗИ и 34 — обследование на маммографе.

Всего в тот день на консультации у краевых докторов побывали 572 белореченца, в том числе у маммологов — 316 женщин, у окнкодерматолога — 73 человека, онкоуролога — 94 и онкопроктолога — 89 человек. Специалисты выявили предраковое состояние у 19 обратившихся, подозрение на онкологические заболевания — у 27 человек. Все получили направление на дальнейшее обследование. 

Мероприятие проведено в рамках краевого проекта «Кубань против рака» под руководством министерства здравоохранения края и направлено на приближение специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных от краевого центра населенных пунктов, а также раннее выявление онкологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа