Круглый стол по профилактике мошеннических действий состоялся в Отделе МВД России по Белореченскому району

Общество

В числе других подобных мероприятий организовало его руководство территориального органа совместно с представителями Общественного совета. Цель акции – предостережение жителей от излишней доверчивости и информирование их о возможных действиях злоумышленников.

Круглый стол по профилактике мошеннических действий состоялся в Отделе МВД России по Белореченскому району

На круглом столе присутствовали представители администрации и территориального общественного самоуправления, банковские работники, руководители управляющих компаний, представители волонтерских и молодёжных движений, депутаты, представители торговых объектов и пресса.
– Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса, – рассказал присутствующим начальник отдела МВД России по Белореченскому району Юрий Елхилов. – Именно благодаря прогрессу мошенники все более изощренно и убедительно входят в наше доверие. Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки. В сфере мобильной связи интеллект и фантазия мошенников работают на максимальных оборотах. Сколько бы предупреждений и сюжетов ни выходило в СМИ с подробным описанием методики работы мошенников – данная тема все же остается актуальной, и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все».
Юрий Владимирович рассказал о распространённых схемах и об алгоритме действий в подозрительных ситуациях. Во время беседы организаторы мероприятия призвали приглашённых быть предельно бдительными и осторожными, а также рекомендовали поделиться со своими родными, знакомыми и соседями правилами поведения в случае подозрения в совершении в отношении них мошеннических действий.
Присутствующие обсудили алгоритм профилактики на территории района и приняли решение разместить заранее приготовленные профилактические памятки и брошюры на информационных стендах, в торговых объектах, местах массового скопления граждан и в общественном транспорте.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист по связи со СМИ Отдела МВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа