100 лет фронтовику Барковскому

Общество

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Николай Тихонович Барковский отмечает свой сотый день рождения. Поздравить фронтовика приедут не только родные и близкие, но и представители городской и районной власти.

Николай Тихонович родился 3 декабря 1920 года в деревне Маховое Тульской области. В 1939 году был призван на службу в железнодорожные войска на Дальний Восток. Служил в части, которая занималась строительством и восстановлением ж/д мостов и дорог. С 1943 года восстанавливал железнодорожные коммуникации на Восточном фронте. Работы велись под обстрелами и бомбежками. Не раз Николаю Барковскому приходилось рисковать жизнью, проявлять смелость, оказывать мужественное сопротивление противнику.
Участвовал в боях на 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал Западную Украину и Польшу.
В одном из боев Николай Барковский был ранен осколком в голову. После госпиталя в 1944-м был назначен командиром отделения связи. Победу встретил в Германии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими боевыми наградами.

Оцените автора
Огни Кавказа