Мария Даниловна Качур из станицы Рязанской сегодня отмечает сразу два праздника: личный — 90-летний юбилей и государственный — День России

Общество

С наилучшими пожеланиями и поздравлениями в этот день к ней пришли волонтёры клубного любительского объединения «Поколение» (руководитель Ольга Швец, СДК ст. Рязанской), начальник общего отдела сельской администрации Елена Бригидина, председатель совета ветеранов Рязанского поселения Александр Тропин и руководитель сельской библиотеки Надежда Мамулашвили.

Взрослые передали юбиляру приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина, цветы и подарки. Дети прочитали стихи и расспросили свою землячку о трудовом пути.
Из рассказа Марии Даниловны узнали, что родилась она в далёком 1931 году в селе Филиппинском Воронежской области. Во время войны работала нянечкой в яслях. Уже в мирное время переехала в Грузию (г. Поти), затем на Украину (г. Бердянск) и в 1957-м – в ст. Рязанскую Белореченского района. Устроилась здесь рабочей на пищекомбинат. Но призвание её оказалось в другом…

25 лет Мария Качур проработала бригадиром табачной бригады колхоза им. Кирова. За это время неоднократно становилась победителем социалистического соревнования, за успехи в развитии народного хозяйства СССР несколько раз избиралась участницей Выставки достижений народного хозяйства, дважды награждена бронзовой медалью ВДНХ (1969 г. и 1978 г.).
Мария Даниловна – отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР, обладательница орденов «Знак почёта» и Октябрьской революции, медалей «За доблестный труд» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», др.
Юбиляр с гордостью носит звание «Ветеран труда». Она многодетная мама, бабушка и прабабушка.

Оцените автора
Огни Кавказа