На Кубани обсудили вопросы отбора граждан на военную службу по контракту

Власть

На совещании под руководством вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова также наградили представителей военных комиссариатов и пунктов отбора.

– На сотрудников военных комиссариатов сегодня возложена ответственная задача – подготовить и направить в воинские части в рамках призывной кампании будущих защитников Отечества. Подготовка и проведение мобилизации, организация и ведение воинского учета, мероприятия по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан, призыв граждан на контрактную военную службу – все это и многое другое позволяет личному составу военкоматов вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

В рамках вопросов контрактной службы проводят активную информационно-агитационную работу в краевых и муниципальных СМИ. Во всех городах и районах разместили баннеры. К разъяснительной деятельности привлекают патриотические, общественные организации и объединения, представителей органов местного самоуправления, лидеров национальных сообществ и участников СВО. В военных комиссариатах организовали работу волонтеров по персональному сопровождению кандидатов в ходе отбора и приема на военную службу по контракту. Также функционируют выездные пункты.

В Краснодарском крае действует комплекс мер социальной поддержки участников СВО и их семей. Заключившие контракт с Министерством обороны на прохождение военной службы получают федеральную поддержку в размере 195 тысяч рублей. Также с 1 апреля в соответствии с постановлением губернатора увеличили краевую выплату. Теперь из бюджета Краснодарского края бойцам выделяют по одному миллиону рублей. Плюс к этой сумме добавляется еще 200 тысяч за поступление на службу в именные краснодарские подразделения. Таким образом, единовременная выплата для таких бойцов достигла почти 1,4 миллиона рублей. В ряде муниципальных образований Краснодарского края также приняли решения по дополнительному стимулированию граждан, заключивших контракт с Министерством обороны России, на сумму от 50 до 200 тыс. рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Оцените автора
Огни Кавказа