На Кубани проиндексирован региональный маткапитал. С 1 января 2023 года его размер — 147 165 рублей

Общество

Семейный капитал предоставляется многодетным родителям в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Он выплачивается кубанским семьям при рождении или усыновлении третьего ребёнка либо последующих детей.

В 2022 году уведомление на материнский капитал получили более 10,5 тысячи семей, из них более 6,6 тыс. родителей распорядились средствами. Семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет, могут использовать средства маткапитала в любое время с момента рождения ребенка на улучшение жилищных условий, газификацию жилья на территории Краснодарского края, получение образования.

— Благодаря активной поддержке губернатора региональный маткапитал ежегодно индексируется. С 1 января 2023 года его размер составляет 147 165 рублей, — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб. — Кроме того, в 2022 году возможности использования регионального маткапитала были расширены. Теперь его можно направить на медицинскую реабилитацию ребёнка в медорганизациях, имеющих лицензию на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара или в стационарных условиях по медицинской реабилитации в любое время со дня рождения или усыновления третьего ребёнка или последующих детей.

Ольга БЕРЕГОВЕНКО, помощник депутата Госдумы.

Оцените автора
Огни Кавказа