На Кубани заболеваемость туберкулезом за последние пять лет снизилась более чем на 40%

Общество

В Краснодарском крае заболеваемость туберкулезом за последние пять лет снизилась более чем на 40%, смертность от этого заболевания уменьшилась более чем в 2,5 раза. Такие данные приводит пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«Профилактика и диагностика туберкулеза в регионе сегодня осуществляется самыми современными методами и начинается с первых дней жизни человека. Вакцинация детей проводится уже в родильном доме и повторно в возрасте 6 – 7 лет. И далее детям также ежегодно проводится иммунодиагностика», — отмечает пресс-служба.

Также, по информации ведомства, для обследования детей и подростков широко применяется новый диагностический препарат «Диаскинтест», позволяющий выявить туберкулез на ранних стадиях. В прошлом году для муниципалитетов Краснодарского края счет средств ОМС были приобретены 11 передвижных и 5 стационарных флюорографов.

На сегодня оборудованием для проведения флюорографии оснащены все районы и города Кубани. По данным министерства, в Краснодарском крае на протяжении последних лет с целью раннего выявления туберкулеза ежегодно осматривается более 4 млн жителей.

Оцените автора
Огни Кавказа