На страже здоровья и благополучия населения Белореченского района

Общество
На страже здоровья и благополучия населения Белореченского района

Нынешний 2022 год – юбилейный для санитарно-эпидемиологической службы России. 15 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня её организации.

Бактериальные, вирусные, грибковые и многие другие инфекции способны нанести вред людям и послужить причиной их гибели. Невидимые человеческому глазу, они разрушают организм изнутри, подчас не проявляя себя до последнего момента. Именно службе, которая решает глобальные государственные задачи, и людям, которые посвятили свою деятельность борьбе с эпидемиями, профилактике заболеваний, обеспечению условий жизни, труда и отдыха населения, и посвящён этот профессиональный праздник.
История государственного санитарно-эпидемиологического надзора, как системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» от 15 сентября 1922 года. С этого времени в стране началось создание сети специализированных санитарно-профилактических учреждений — санитарно-эпидемиологических станций (СЭС).
Медицинское обслуживание населения станицы Белореченской осуществлялось с 1910 года при первой железнодорожной больнице. Эпидемиологов, энтомологов – таких специалистов ещё не было: вопросами эпидемиологии занимался врач-терапевт. Первый главный врач Трофимов Иван Яковлевич возглавил в 1934 году малярийную станцию, созданную в связи с высокой заболеваемостью малярией. Располагалась станция в здании по улице Больничной. Проработал он главным врачом до 1959 года. Большой вклад в борьбу с малярией внёс заслуженный врач РСФСР Ламанов Антон Иванович, проработавший более 20 лет в малярийной станции.
В 1933 году совершилось разделение функций санитарно-эпидемиологической службы – при сохранении санитарно-эпидемиологических станций была организована Государственная санитарная инспекция, осуществлявшая общее руководство санитарно-эпидемиологической работой, а также предупредительный санитарный надзор.

Санитарно-эпидемиологическая служба на территории Белореченского района организована в 1959 году. СЭС располагалась по ул. Интернациональной, где размещались: санитарно-гигиенический отдел, бактериологическая лаборатория, эпидемиологическое подразделение. Возглавлял службу до 1962 года Носков Николай Петрович. В 60-х годах начала работу химическая лаборатория. В период с 1968 до 1972 годы санэпидслужба работала под руководством Жердева Юрия Федоровича и находилась в здании по ул. 8 Марта, дом 19. Сменил его на должности главного врача СЭС Майковский Александр Иванович. В 1989 году службу возглавил Осмоловский Сергей Александрович. Благодаря его усилиям СЭС получила двухэтажный лабораторный корпус и административное здание в 1993 году. В 1999 году на должность главного врача ЦГСЭН в Белореченске назначен санитарный врач Николай Александрович Бирюков, который внёс значительный вклад в организацию и проведение мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей Белореченского района.
Коренные перемены в структуре санитарно-эпидемиологической службы произошли в 2004 году, в результате реорганизации в стране появилась новая организация – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии». Служба, помимо санитарно-эпидемиологического надзора, была наделена надзором на потребительском рынке и в сфере защиты прав потребителей. Изначально Роспотребнадзор был в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития, а с мая 2012 года указом президента передан в непосредственное ведение правительства России. С апреля 2020 года должность начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Белореченском, Апшеронском районах занимает Надежда Михайловна Перякина.
Федеральная служба Роспотребнадзора – организация, которая осуществляет санитарный надзор, профилактические, противоэпидемические мероприятия в стране. Ее работа направлена на сохранение и укрепление здоровья граждан, создание безопасных условий жизни и труда, профилактику инфекционных заболеваний, охрану окружающей среды. В это нелегкое время противостояния новой коронавирусной инфекции звание государственного санитарного врача несёт в себе особую печать заботы и ответственности за жизнь и здоровье людей.

Сегодня первостепенной остается задача по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия белореченцев, в соответствии с основными направлениями, стратегическими целями и задачами. Работа Управления направлена на обеспечение устойчивой и эффективной системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия. В повседневную практику внедрена профилактическая работа с бизнес-сообществом. В числе основной целевой аудитории – предприятия общественного питания с высоким риском возникновения групповой инфекционной заболеваемости, детские учреждения, предприятия бытового обслуживания.
Все возложенные задачи специалисты Роспотребнадзора выполняют в тесном взаимодействии с Белореченским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», который с 2010 года возглавляет Марина Леонидовна Егорова. Основная функция филиала – это лабораторное обеспечение государственного задания.
Лабораторная служба (санитарно-гигиеническая, бактериологическая лаборатория) функционирует с 1960-х годов на территории Белореченска.
После реорганизации службы в 2005 году выделено самостоятельное подразделение: испытательная лаборатория (ИЛ) аккредитованная в системе Росаккредитации. Область аккредитации ИЛ позволяет проводить большой перечень исследований проб пищевой продукции и продовольственного сырья, воды питьевой и открытых водоёмов, почвы, атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, проводить инструментальные замеры освещённости и микроклимата в помещениях. Лаборатория оснащена новыми приборами и укомплектована грамотными, квалифицированными специалистами. Возглавляет испытательную лабораторию химик-эксперт Нелли Викторовна Иванова.
Основной задачей санитарно-эпидемиологического отдела (заведующая Анна Александровна Харченко) является недопущение вспышек инфекционной заболеваемости. Именно сюда в первую очередь стекается информация из лечебных учреждений о каждом случае инфекционного заболевания. В отделе также проводят санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и иные виды оценок и экспертизы (в том числе при действиях в условиях гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций).
Реализация приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, обеспечения безопасной среды обитания человека позволили уменьшить уровень инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.
Так, в 2021 году достигнуто наиболее существенное снижение и стабилизация показателей на низких уровнях по инфекциям, управляемым средствами специ-фической профилактики.
Проводимая иммунизация населения в рамках национального календаря профилактических прививок позволила добиться снижения и стабилизации на низких уровнях заболеваемости населения вирусным гепатитом В, дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом. В то же время, в 2021 году приоритетной была борьба с распространением новой коронавирусной инфекции. Профилактические и противоэпидемические мероприятия против COVID-19 продолжаются и в 2022 году.
Анализ сложившейся с Белореченском районе санитарно-эпидемиологической обстановки позволил определить главные направления деятельности, которые будут способствовать дальнейшему её улучшению, сохранению здоровья населения, снижению уровня смертности, увеличению продолжительности жизни белореченцев.

Любовь Калинина.

Оцените автора
Огни Кавказа