Робот-собака и умная мусорка помогли жительнице посёлка Заречного стать победить в телешоу «Четыре дачи»

Общество

Моя дача – самая лучшая! Так гордо и уверенно заявила победительница телепроекта «Четыре дачи» Елена Агафонова, жительница посёлка Заречного.

Победители телешоу канала «Пятница»

В конце августа состоялся первый выпуск сезона большого телепроекта «Четыре дачи». В каждой серии четверо конкурсантов посещают владения друг друга и оценивают увиденное по пяти пунктам: как выглядит сам дом, состояние огорода, лайфхак, гостеприимство и общее впечатление. После визита на дачу ставят соперникам баллы. Участник, набравший наибольшее их количество, становится победителем серии. Необходимый критерий – особое отличие и нестандартный подход к земледелию или животноводству. Именно таким требованиям отвечает дача Елены Агафоновой.
Отбор участников на первый выпуск производили из 300 поданных от Краснодарского края заявок, и только четверым посчастливилось оказаться на съёмках программы.

От клубники на подоконнике – до редких сортов бананов в лимонарии

Маленький домик на улице Комарова в посёлке Заречном ещё четыре года назад пустовал, участок зарастал травой. Соседи и подумать не могли, что он сможет получить статус «Дачи образцового содержания и высокой культуры быта». А сегодня на этом месте «умный дом», теплицы с тропическим и субтропическим климатом и сад с редкими коллекционными растениями. Елена Сергеевна – дипломированный специалист в области ландшафтного проектирования, а Роман Сергеевич – инженер-строитель. Такой семейный тандем позволил облагородить участок и создать потрясающий уютный уголок в стиле Средиземноморья.
– Когда родилась наша дочь Лина, мне очень хотелось, чтобы она ела клубнику зимой. Буквально с пары кустиков клубники на подоконнике и родилась наша дача. Со временем интерес к возделыванию земли стал расти, я начала открывать для себя необычные сорта различных культур. Появлялись новые растения, их стало не счесть, – рассказала нам Елена Агафонова.
Возникла необходимость окончить курсы по обслуживанию сада и обрезке плодовых деревьев в Москве. Позднее Елена стала студенткой Кубанского аграрного университета, где и открыла в себе безграничную любовь к ботанике.
– Мне удаётся заражать земледелием всех вокруг. Когда муж Роман стал поддерживать мои идеи, мы стали экспериментировать. Я и подумать не могла, что оранжерея будет нашей гордостью, – говорит победительница телешоу Елена.

Без нанотехнологий в современной теплице не обойтись

Роман и его родной брат кандидат технических наук Олег Агафонов создали «электронный мозг», который позволяет управлять всей теплицей с телефона. Более того, теплица сама знает, когда добавить влажность, включить полив, свет, отопление, открыть форточку или закрыть её.
– Электронный блок существенно облегчил работу. Появилось много оборудования, и благодаря электронике нам удалось подобрать ключик ко всем тропическим растениям. Сегодня главным достоинством оранжереи являются редкие сорта бананов и более 150 сортов комнатных гибискусов. Совсем недавно мы построили лимонарий, в котором растут более 30 сортов редких цитрусов, коллекционные сорта инжира и граната, – делится достижениями Елена Сергеевна.
Новые технологии и изобилие экзотики позволили произвести впечатление на соперников телешоу, которые не скупились на баллы. На территории участка в один гектар стоят три шестнадцатиметровые теплицы, где заботливые хозяева выращивают необычные сорта овощей и летом, и зимой.

Дом, шагающий в ногу с теплицами

Семья Агафоновых старается найти и применить нано во всём. И быт здесь не исключение.
– Мы поставили мощную солнечную электростанцию, она питает днём весь наш участок, а ночью электроприборы поддерживают батареи-накопители. Робот-пылесос, голосовые помощники, робот-собака, умные розетки, мусорка, весы и множество других электроприборов управляются с телефона или голосом. По команде в нашем доме можно включить любой прибор, – не без гордости говорит наша собеседница.

Соревнуются тыквы-гиганты

– Особым увлечением нашей семьи является выращивание тыкв-гигантов. Одну из таких красавиц я показала на проекте «Четыре дачи», – говорит Елена.
Это необычный сорт, который ежегодно собирает фанатов своего дела в бахчеводстве по всей стране. Мало кто знает, что проводятся всероссийские соревнования в выращивании этой культуры.
– Видя нашу любовь и стремление к земледелию, в белореченском чате пиратов-клубничников нашлись те, кто без моего ведома дал номер телефона и рассказал о нашей семье режиссерам телеканала «Пятница». Мне позвонили организаторы и предложили поучаствовать. Отказать было просто невозможно. Нам хотелось поделиться своими идеями, ботаническими новшествами. Административная группа телеканала пришла в восторг от увиденного на нашем участке. Мы очень хотели одержать победу, заявить о себе, похвалиться своими результатами. Жаль, конечно, что большая часть фишек не вошла в эфир, но я уверена, что наша дача – это райский уголок, с продуманной системой быта и обслуживания растений, – подчёркивает Елена Сергеевна.
Недаром говорят, что достичь успеха можно лишь в том деле, которое любишь. Эта поговорка нашла точное подтверждение в семье Агафоновых.

Екатерина БЕРЗЕГОВА.

Робот-собака и умная мусорка помогли жительнице посёлка Заречного стать победить в телешоу «Четыре дачи»

Оцените автора
Огни Кавказа