Накануне Дня города на вопросы журналистов ответил глава района Иван Имгрунт

Общество

Понять – это самое сложное,  сплотить – это самое главное!

День города и района – это всегда повод оглянуться, окинуть взглядом прошедший год и подвести промежуточные итоги. Особенно, если вы глава муниципалитета, а к вам в гости со своими вопросами пришли журналисты.  

— Иван Иванович, могли бы Вы накануне юбилея оглянуться не на год, а на 155 лет назад? Как считаете, не ошиблись ли казаки, выбирая место для будущей станицы Белореченской?

– Интересный вопрос… Думаю, что казаки не ошиблись. Несмотря на то, что в те времена не было институтов генерального планирования и прочих градостроительных учреждений, принимающих не всегда обоснованные решения, место под будущую станицу, а потом уже и город было выбрано, я считаю, удачное. Обильная лесами территория на берегу реки Белой, на горизонте вершины Кавказских гор, рукой подать до Черного моря. Чуть позже появилась железная дорога. Все это и предопределило приоритеты в плане развития этой территории вчера, сегодня и в будущем. 

— Какую роль в этом предопределении сыграл химзавод? Были у города какие-то другие пути развития?

– Выбор месторасположения для химзавода – это серьезное решение в тот период, когда работала система генерального планирования и развития территории большой единой страны – Советского Союза, и оно, конечно же, предопределило дальнейшую судьбу Белореченска. Станица превратилась в реальный город. Но при этом у нас многоотраслевое развитие экономики: от сельского хозяйства до различных видов промышленности. Это дает нам в случае провала по одному из направлений держаться на плаву и формировать бюджет за счет других отраслей. А еще наш район уникален колоритным составом жителей – и по национальной принадлежности, и по профессиональной ориентации. Благодаря химзаводу мы получили полноценный рабочий класс, а также большое количество представителей технической интеллигенции. А это все семьи, это все передавалось детям и внукам.

— Какое событие Вы считаете самым значимым для Белореченска за всю его 155-летнюю историю?

– Самое значимое событие – это судьбоносное для нашего города решение о строительстве химического завода, который назывался тогда Краснодарским. Привлечение серьезных бюджетных инвестиций подарило Белореченску городскую инфраструктуру: очистные сооружения, канализацию и водопровод, детские сады и школы, многоквартирные дома и асфальтированные улицы. При этом мы ничего не проиграли в плане экологии. Во-первых, завод производит удобрения, которые улучшают плодородие почвы. Во-вторых, «ЕвроХим» применяет на сегодня самые современные методы экологической защиты для предприятий химической отрасли.

— Если перейти к сегодняшним реалиям, с какими итогами мы подходим к 155-летнему юбилею?

– В этом году будет открыт новый современный мостовой переход в поселок Южный через реку Белую. Этот мост, о котором мы так долго мечтали, укрепит транспортные развязки и повысит инвестиционную привлекательность района. На очереди мост через реку Пшеху по дороге на химзавод, которым мы тоже будем заниматься. 

Несколько дней назад было принято окончательное решение о закрытии старой свалки. «Крайжилкомресурс», наконец-то, получил лицензию на новый полигон. Из-за усиления экономических санкций нам пока не удалось реализовать совместный с испанцами проект строительства мусороперерабатывающего завода, но мы от этой идеи не отказались. А пока что продолжаем проектирование рекультивации закрытой свалки, чтобы обезопасить людей от различных чрезвычайных ситуаций, пожаров и запаха. 

Ко Дню города и района мы подходим, завершив строительную часть работ по детскому саду на улице Ленина, который уже после 1 сентября смогут посещать почти 300 маленьких белореченцев. Близка к реализации идея отца Николая Зеленко, который мечтал открыть рядом с храмом Центр православия. 

Завтра мы заложим камень на месте начала строительства коттеджного поселка в Родниковском поселении, соглашение о чем подписали на экономическом форуме в Сочи. Инвестор из Новосибирска уже в этом году начнет подготовительные работы и проектирование. Это будет современный поселок с инфраструктурой, школой, детским садом. Реализация инвестиционного проекта даст нам возможность увеличить численность населения Белореченского района не пенсионерами, переселяющимися к нам с Севера, а работоспособными жителями России из иных регионов. 

В этом году, несмотря на сложные погодные условия, у нас, как и в целом на Кубани, хороший урожай. Будем надеяться, что и цена на продукцию будет хорошая, что позволит сельхозтоваропроизводителям радоваться не только урожайности, но и доходам. 

Продолжает развиваться флагман белореченской промышленности – «ЕвроХим-БМУ». Сейчас компания строит на территории химзавода новый цех по производству водорастворимых удобрений. 

Реализация новых инвестиционных проектов идет пока не так интенсивно, как мы бы хотели, но, тем не менее, началась подготовительная работа по строительству двух крупных тепличных комплексов. Буквально в сентябре мы откроем современную газовую заправку, которая даст возможность переоборудовать транспорт на газомоторное топливо.

Также мы занимаемся проектированием школы, которую инвестор сначала построит, а потом уже бюджет будет ее выкупать.

Продолжаются серьезные подготовительные работы по строительству кинотеатра с комплексом развлекательных учреждений. Через пару лет у нас может появиться реально хороший кинотеатр с несколькими кинозалами. А пока до конца этого года мы должны запустить кинозал по федеральной программе. Оборудование для него уже получено. Сейчас мы определяемся, где его будем устанавливать. 

Федеральное правительство сегодня уделяет повышенное внимание вопросам благоустройства, формирования городской среды, комфортной для проживания. Из 44-х муниципальных образований Краснодарского края федеральные средства по программе «Городская среда» получили в этом году 22 муниципалитета, в том числе и наш район. За оставшиеся месяцы мы постараемся на эти средства сделать образцовыми несколько дворовых территорий Белореченска. 

— Поскольку мы отмечаем не только день города, но и день района, было бы интересно узнать, какое из сельских поселений ближе всего к городу по стандартам благоустройства и качества жизни?

– Более всего этим стандартам соответствует село Великовечное. Это компактное сельское поселение с правильным планированием улиц и жилых кварталов. Во всех остальных поселениях очень много проблем, связанных и с состоянием жилых домов, и с состоянием улиц и дворовых территорий, и с ситуацией по вывозу мусора. При этом, если говорить о комфортной городской среде, участвовать в федеральной программе могут и сельские поселения. И президент, и правительство на всех форумах и совещаниях говорят, что село не только можно, но и необходимо подтягивать к стандартам городского проживания.

— Опросы показывают, что не все белореченцы готовы принять на себя ответственность за те проекты, которые будут реализованы в рамках названной Вами программы. Как поменять сознание таких жителей?

– Поменять сознание – это самое сложное. Если не показывать личный пример, то никто менять это сознание не будет. Самая большая проблема, которую я пока так и не смог решить за время работы в администрации, это приблизить администрацию к каждому жителю или каждого жителя к администрации. К сожалению, у ряда жильцов многоквартирных домов распространена такая психология: моя квартира – моя крепость, все остальное – не мое. Да и управляющие компании со своей стороны не хотят работать с населением, объяснять, куда пошли собранные с жильцов деньги. Все эти годы я бьюсь, чтобы распечатали визитки и зашли в каждую квартиру, представились и сказали: будут проблемы – звоните! И пока сознание у жильцов и у сотрудников управляющих компаний не изменится, недоверие со стороны жителей будет сохраняться. Кто выходит на субботники? Единицы! И не потому, что жители плохие, а потому, что управляющие компании недорабатывают, мы недорабатываем. Я уверен, что людей во многом можно убедить, просто с одним достаточно поговорить две минуты, а с другим – полчаса, чтобы понять, почему идет отторжение, чем этот человек недоволен. Понять – это самое сложное, и к этому пока мало кто готов. Но надо продолжать этим заниматься. Та же подготовка ко Дню города и района: мало организовать праздник, самое главное – это перед праздником сплотить жителей города в один большой коллектив и вовлечь их в решение стоящих перед нами проблем. 

— Иван Иванович, рассказывая об итогах, успехах и достижениях, Вы неоднократно вспоминали химзавод. А есть у нас в городе предприятия, которые если и не являются градообразующими, но все же Вы считаете их значимыми для экономики района?

– Одно из таких предприятий – «Южная соковая компания» (ранее «Интерагросистемы»). Это предприятие очень активно развивается, ежегодно добивается увеличения объемов производства. По уровню налоговых платежей «Южная соковая компания» вторая после химзавода. Сохранила свои позиции и продолжает развиваться «Виктория» (бывший пищекомбинат).  За последние годы у нас появилось более десяти современных заводов. Это предприятие «Терем», построившее современнейший завод по производству строительных материалов, мебельная фабрика «Е1», тепличный комплекс и пивзавод, консервный завод и чайная фабрика, где сегодня наращивают производство овощей в открытом грунте и переработку продукции. Все эти производства помогают «ЕвроХиму» наполнять общегородскую копилку и создают новые рабочие места.

— Если бы рядовой гражданин Иван Имгрунт пришел на прием к главе Ивану Имгрунту, что бы Вы ему сказали, попросили или предложили?

– Самое печальное для меня – знать, что проблему можно было бы решить, но она в силу той или иной причины не решена. Я уверен, что мы могли бы более эффективно развивать территорию, на которой живем. Поэтому, если бы я пришел к главе, то, скорее всего, предложил бы ему свою помощь, спросил бы, чем могу быть полезен для города и района. Перед тем, как задавать вопрос, что сделала администрация, для многих было бы полезно ответить самому себе: а что ты сделал полезного?

— Иван Иванович, это интервью у нас предпраздничное, а юбиляров принято поздравлять. Чего бы Вы им пожелали в первую очередь?

– Все познается в сравнении. С возрастом идут какие-то переоценки приоритетов, и ты понимаешь, что самое важное – это здоровье близких тебе людей. Понятно, что жизнь состоит из приобретений и потерь, но я искренне желаю белореченцам, чтобы они как можно дольше никого не теряли. А еще я хотел бы пожелать хорошего настроения, потому что нужно уметь отрываться от проблем быта, кризиса, санкций. Если смотреть телевизор, можно сойти с ума: там только чрезвычайные ситуации, санкции и американские проблемы… 

На самом деле жизнь вокруг гораздо интересней, многообразней, и надо научиться ей радоваться. Пусть белореченцы хотя бы в эти дни радуются жизни, солнцу, общению друг с другом и тому, что будет происходить вокруг.

Ну и, конечно же, отдельно хотел бы обратиться к ветеранам нашего химзавода и тем, кто там работает сегодня. Сорок лет со дня выпуска первой продукции – это очень серьезная дата. Хочу пожелать им, чтобы они тоже были живы и здоровы, а предприятие и дальше успешно развивалось на пользу Кубани, России и нашего муниципального образования.

Подготовила Марина СТЕПАНОВА.

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа