Окажут поддержку от имени и по поручению государства. День социального работника отмечают в Белореченском районе

Общество

Окажут поддержку от имени и по поручению государства. День социального работника отмечают в Белореченском районе

В профессиональный праздник принято подводить неофициальные итоги сделанного за период от прошлого праздника. Чем примечателен он для сотрудников социальной службы? Об этом мы беседуем с руководителем Управления социальной защиты населения в Белореченском районе Валерием Ушаковым.

– Валерий Алексеевич, понятно, что для соцзащиты минувший год был не из лёгких: была пандемия, во время которой многим людям требовалась помощь, вводились дополнительные социальные меры поддержки семьям с детьми, забота о беженцах с Юго-Востока Украины… Какому структурному отделению в данной ситуации пришлось сложнее всего?

– Выделять не буду никого, добросовестно отработал весь коллектив управления, все структуры действовали слаженно, никто из людей, обратившихся за помощью, не остался без внимания. Хотя нагрузка, конечно, возросла, и не только в связи с введением новых мер социальной поддержки, но и с увеличением населения за счёт повышения рождаемости и миграции. Много приехало в город и район людей, которые впервые обращаются за назначением выплат. Но мы стараемся дополнительную нагрузку распределять равномерно между всеми сотрудниками.

– Какие новые формы помощи со стороны государства стали получать белореченцы?

– Продолжаем назначать пособия на детей от 3 до 7 лет, а теперь и в возрасте с 8 до 17 лет семьям с низким доходом. С прошлого года действует такая форма поддержки как заключение социального контракта. Соцконтракт заключается по четырём направлениям. Первое – поиск работы и трудоустройство. Мы заключаем контракт с человеком, который ищет работу, он получает у нас выплату в размере прожиточного минимума и после того, как трудоустроится, продолжает получать пособие в том же размере в течение ещё трёх месяцев, независимо от уровня заработной платы. Второе направление касается открытия и ведения индивидуальной предпринимательской деятельности. Человек приходит со своей идеей, подтверждённой бизнес-планом, с пакетом необходимых документов, получает до 250 тысяч рублей от государства. Кто-то на эти деньги приобретает оборудование, кто-то развивает уже имеющийся бизнес. В прошлом году у нас 11 предпринимателей развили свою деятельность. А в этом году муниципалитету увеличили квоту до 40 человек. Это свидетельствует о том, что данное направление в Белореченском районе успешно реализуется и востребовано.

Окажут поддержку от имени и по поручению государства. День социального работника отмечают в Белореченском районе

– Получившие средства по соцконтракту отчитываются, куда потрачены деньги? Какова цель соцконтракта?

– Конечно, отчитываются, – в течение года. В результате этой деятельности люди становятся на налоговый учёт как самозанятые или индивидуальные предприниматели, в зависимости от вида деятельности. Третье направление – развитие личного подсобного хозяйства. На поддержку этого вида деятельности выплачивается до ста тысяч рублей. Владелец ЛПХ может приобрести сельхозживотных, птицу, насекомых или заняться растениеводством. Когда эта деятельность начинает приносить доход (получена продукция, урожай), он также признаётся самозанятым и платит налог. Занятость, обеспечение себя средствами для жизни – главная цель первых трёх направлений соцконтракта.
Четвёртое направление звучит так: «иные мероприятия, направленные на поддержание семей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Выплата по данному соцконтракту, в зависимости от ситуации и от потребности, может быть единовременной или выплачивается равными долями (в размере прожиточного минимума каждая доля) в течение шести месяцев. Данная соцподдержка оказывается одиноко проживающим гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума, либо семьям в чрезвычайной ситуации (пожар, наводнение, другой экстренный случай). У нас получали такую выплату супруги-пенсионеры. В трудной жизненной ситуации также оказывается поддержка семьям, где дети-инвалиды или родитель-инвалид, беременные женщины; воспитывающим пять и более детей в возрасте до 16 лет, а также при длительном заболевании заявителя либо членов его семьи. Все эти четыре направления мы развиваем. И ещё совсем новая мера соцподдержки, которую мы начали назначать с 26 февраля, это единовременная выплата беженцам с территории Украины. Более 300 человек со статусом беженца (покинувших Украину после 14 февраля 2022 года) уже обратились к нам за помощью.

Окажут поддержку от имени и по поручению государства. День социального работника отмечают в Белореченском районе

– Чтобы узнать, на какую соцподдержку может рассчитывать человек, к кому ему обратиться?

– В прошлом году мы проводили большую кампанию по информированию граждан обо всех мерах социальной поддержки, особенно о новых формах, в районных СМИ и в соцсетях в Интернете, где ведём свои страницы. Судя по тому, что белореченцы обращаются за новыми видами соцподдержки, они достаточно проинформированы. Знают и о том, что часть выплат передана в Пенсионный фонд РФ. Люди положительно оценили такую форму работы (в Интернете), ведь они могут не только в любой момент узнать о выплатах, но и рассчитать для себя, на какую меру соцподдержки могут претендовать, какие для этого требуются документы.

Окажут поддержку от имени и по поручению государства. День социального работника отмечают в Белореченском районе

– Валерий Алексеевич, накануне профессионального праздника у Вас есть возможность обратиться к своему коллективу со страниц «Огней Кавказа».

– Уважаемые работники и ветераны социальной сферы! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Вы посвятили себя благородному делу – поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и заботе государства.
Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться и верить в будущее.

Примите слова глубокой благодарности за ваш неустанный труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи! От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы на благо жителей Белореченского района.

Фото Вячеслава БАРАШИХИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа