Около 10 000 кубанцев уже воспользовались кредитными каникулами

Общество

Кроме каникул согласно 106-ФЗ, банки предложили заемщикам еще реструктуризацию долгов по своим программам.

Около 10 000 кубанцев уже воспользовались кредитными каникулами

Как сообщает Южный ГУ Банка России, в кредитные организации жители Кубани направили более 16,5 тысячи обращений о предоставлении отсрочки платежей по кредитам. Больше половины получили одобрение, то есть почти 10 тысяч человек. Но в то же время почти треть обратившихся получили отказ. Наиболее распространенная причина – превышение максимального размера кредита.

В соответствии с ФЗ-106 на кредитные каникулы может рассчитывать любой человек, если его доход снизился не меньше, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Кредит, по которому гражданин хочет получить льготную отсрочку, должен быть не больше максимальной суммы, установленной Правительством РФ.

В Краснодарском крае лимит по ипотеке составляет 2 млн рублей, по потребительскому кредиту – 250 тысяч рублей, по автокредиту – 600 тысяч и по кредитной карте – 100 тысяч рублей. По потребительскому кредиту для индивидуальных предпринимателей лимит – 300 тыяч рублей.

Специалисты Южного ГУ Банка России пояснили, когда банк обязан предоставить кредитные каникулы: если у человека действительно серьезно снизился доход, он может подтвердить это соответствующими документами, и кредит проходит по установленным правительством лимитам.

А если банк или любой другой кредитор (закон распространяется и на микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и ломбарды) отказывает человеку в его требовании о предоставлении каникул, то можно оформить обращение по проблемному вопросу в интернет-приемной на сайте Банка России или позвонить по телефону горячей линии.

Банк России рекомендовал кредиторам с пониманием относиться к заемщикам, испытывающим материальные трудности из-за коронавируса. Таких людей среди жителей края немало, например, с 20 марта по 13 мая более 95 тысяч кубанцев обратилось за реструктуризацией, положительные решения принято по 45% заявлений.

Подготовила Мария БОГДАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа