Опыт миротворческой миссии вооружённых сил РФ в зоне Грузино-Абхазского конфликта изучают в академии генерального штаба ВС РФ

Общество

28 ноября, в Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ прошел «круглый стол» «Участие российского воинского контингента в миротворческой операции СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта – решающий фактор достижения безопасности и стабильности в Кавказском регионе».

Мероприятие, подводившее итоги 25-летию начала миротворческой операции, проводилось Академией совместно с российским советом ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов. Среди выступивших: начальник Академии, генерал-полковник Владимир Зарудницкий; председатель совета ветеранов миротворческих сил, бывший командующий российскими войсками в зоне конфликта, генерал-лейтенант запаса Александр Евтеев; Герой России, генерал-полковник запаса Владимир Евневич; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия в РФ Игорь Ахба и др. С докладом об основных политических результатах миротворческой операции коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне конфликта Абхазия – Грузия с 1994 по 2008 годы выступил руководитель Института стран СНГ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Константин Затулин: «Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые политическими кругами Грузии и замедленным осознанием этого факта в ельцинской России, миротворческая миссия русских солдат и офицеров достойно выполнила свою главную задачу – уберечь стороны конфликта от новой войны. Недопущение боевых действий, а затем и полноценное признание Россией независимости Республики Абхазия сыграло ключевую роль в развитии прилегающего к государственной границе города Сочи, Краснодарского края и всего Юга России. Мы склоняем свою голову перед памятью 117 российских миротворцев, погибших за годы операции от пуль, снарядов и мин. И мы знаем, что виновниками всех этих смертей без исключения являются бандиты, диверсанты и террористы, направляемые рукой политического и военного руководства Грузии.

Сегодня, когда российские миротворцы продолжают выполнять свою миссию в зоне приднестровско-молдавского конфликта, когда периодически возникает вопрос о необходимости миротворческой операции на Востоке Украины, мы по опыту миротворческой операции в Абхазии и Грузии должны знать: было бы верхом легкомыслия доверять миротворческую деятельность на пространстве СНГ и бывшего Советского Союза кому-либо, кроме солдат России».

Напомним, что Институт стран СНГ в июне этого года уже провел в Сухуме научную конференцию «Хотят ли русские войны? К 25-летию начала миротворческой операции России в зоне грузино-абхазского конфликта».

Пресс-служба депутата Константина Затулина и Института стран СНГ.

Оцените автора
Огни Кавказа