Открытые уроки права в Белореченске

Общество

В рамках празднования 25-летия Конституции РФ в гимназии проходят открытые уроки, встречи с представителями местной власти, юристами, посвященные изучению этого важнейшего правового документа, его структуры и основных положений.

Почетным гостем встречи с учащимися 8 «А» стал исполняющий обязанности главы района Александр Шаповалов.
В ходе мероприятия он поднял многие актуальные вопросы: значимость Конституции, устройство государства в целом, полномочия и суверенитет местного самоуправления, а также ответил на вопросы гимназистов, при каких условиях была принята Конституция 1993 года, могут ли положения Конституции изменяться, кто стоит во главе российского законодательства и другие.
Ученики выяснили особенности уникального правового документа, углубились в изучение устройства нашего государства. 
В беседе с гимназистами Александр Николаевич отметил, что Конституция – первооснова, благодаря которой государство не имеет права забыть об общественном благе. Это тот ориентир, к которому стремятся, который не позволяет политической элите закреплять за собой безграничную власть. И все мы обязаны подчиняться законам Конституции, ведь только таким способом у нас есть возможность поднять демократию на новый уровень, укрепить государство, гражданами которого мы являемся.
В результате встречи восьмиклассники прониклись уважением к главному закону страны, сформировали представление, что Конституция прежде всего вносит порядок в организа­цию жизни страны, определяет основы по­ложения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства.
Айсель БАРБАКАДЗЕ, 10 «А», гимназия.

Оцените автора
Огни Кавказа