Партийная традиция с элементами новизны

Общество

Предварительное голосование по отбору кандидатов на муниципальные выборы, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года, провела в воскресенье партия «Единая Россия». Проведение праймериз стало неотъемлемой партийной традицией, а участие в них – обязательным условием для выдвижения кандидатом от партии.

Участие в предварительном голосовании может принять любой член партии или беспартийный, а проголосовать – любой избиратель. Вместе с тем к кандидатам предъявляются довольно серьезные требования: они, например, не должны владеть финансовыми активами за рубежом и иметь судимости, даже снятые и погашенные.

Партийная традиция с элементами новизны
Участие в отборе на выдвижение кандидатами в депутаты Советов поселений Белореченского района решили принять 947 человек, из них было зарегистрировано 824 кандидата. Для проведения предварительного голосования было открыто 17 счетных участков, где работали более 60 человек. Участки были открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени. Фактически процедура проведения предварительного голосования идентична проведению выборов.

Партийная традиция с элементами новизны
В «Единой России» отметили высокую активность избирателей: на счетные участки пришли 16911 человек, или 22,22% избирателей Белореченского района. Такая явка демонстрирует высокий интерес людей к процедуре и их стремление определить для себя лучших кандидатов, которые будут баллотироваться от партии на выборах 8 сентября.

Партийная традиция с элементами новизны
Среди поселений района самые высокие показатели явки продемонстрировали Южненское (24,20%), Бжедуховское (24,16%) и Пшехское (22,82%) сельские поселения.

Партийная традиция с элементами новизны
Новинкой для белореченцев стало внедрение партией «Единая Россия» практики электронного предварительного голосования. Авторизация для участия в таком виде голосования проводилась на интернет-сайте с помощью внесения номера сотового телефона, зарегистрированного за каждым избирателем. Такая мера позволила исключить возможность манипуляции с голосами избирателей, при этом не нарушая тайну голосования. По сути это обкатка новых технологий, которые уже в ближайшем будущем будут использоваться в проведении основных выборов.

Андрей МИХАЙЛОВ.

Оцените автора
Огни Кавказа