Плюсы и минусы управляющих компаний Белореченска

Общество

Управляющая компания в сфере ЖКХ – это организация, обслуживающая многоквартирные дома. Именно она отвечает за ремонт и обслуживание общего имущества собственников жилья, за уборку в подъездах и во дворе, вывоз мусора, оказывает жильцам услуги по ремонту коммуникаций в квартирах. Не так давно по инициативе главы Белореченского района Александра Шаповалова в социальных сетях был проведён опрос. Белореченцам предложили поделиться, какая управляющая компания обслуживает их дом, оценить ее работу, обозначить проблемы и рассказать, как реагирует руководство и работники управляющей компании на обращения жителей.

Ответы не заставили себя ждать, и это не удивительно. Сфера жилищно-коммунального хозяйства является той отраслью, с которой человек взаимодействует ежедневно. Управление в данной сфере вызывает много противоречий, именно поэтому жилищно-коммунальное хозяйство постоянно находится на передовой общественного внимания и подвергается зачастую заслуженной, а иногда и необоснованной критике.
Мы решили обобщить отзывы белореченцев, понимая, что это только вершина айсберга. Кто-то обращался в администрацию по телефону, кто-то писал бумажные письма, жалобы и благодарности. В поле же нашего зрения попали комментарии людей в официальных аккаунтах главы района и районной администрации.
На момент написания статьи больше всего как отрицательных, так и положительных откликов вызвала работа таких организаций как ООО «УК-Жилкомсервис» (генеральный директор Ирина Белоус) и МУП БГП БР «Наш город» (руководитель Роман Устомов).
В адрес «Жилкомсервиса» критические отзывы написали 13 человек. Пятеро указали на проблемы с отоплением, особенно на старте отопительного сезона, когда системы в домах необходимо было оперативно развоздушить. Еще одной болевой точкой организации является проблема с коммуникацией: в доказательство – пять замечаний по поводу, мягко говоря, не очень вежливого общения с жильцами со стороны диспетчера. Опять же о проблемах с коммуникацией говорят комментарии жильцов, не понимающих, куда управляющая компания тратит средства. Со своей стороны мы понимаем, что отрасль ЖКХ страдает от хронического недофинансирования, но именно поэтому так важно проводить отчетные и внеплановые встречи с жильцами для разъяснения, куда потрачены деньги и кто является злостным неплательщиком. Среди проблем, которые упоминались белореченцами более одного раза, жалобы на отсутствие ремонта в подъезде, проблемы со сменой лапмпочек и текущие трубы в подвале.
Справедливости ради будет упомянуть и о положительных откликах. «Жилкомсервис» хвалят за ремонт в подъезде (4), своевременное реагирование на заявки (4), качественную работу (3).
Негативные отклики по поводу работы управляющей компании «Наш город» оставили 15 человек. И здесь лидируют проблемы с отоплением (8), причем сразу несколько человек пожаловались на ситуацию с теплосчетчиком в доме №24 по улице Гоголя, из-за чего выросли суммы в платежках. Также люди сетуют на лужи и ямы во дворах (3), несвоевременную замену лампочек (2), невежливость персонала (2), отсутствие компетентных специалистов (2). Также два комментария касались покоса травы. Но если жительница дома №51/1 по улице Толстого жаловалась, что траву не косят, то житель дома №84 по улице Красной был недоволен тем, что летящая из-под триммера скошенная трава пачкает машины. Ряд комментаторов высказали мнение, что управляющая компания ничего не делает и жильцам не понятно, за что они платят (4). Это опять же говорит о том, что управляющим компаниям нужно чаще инициировать встречи с жителями многоквартирных домов и отчитываться о своей работе.
Среди положительных комментариев в адрес «Нашего города» больше всего откликов о работе дворников и чистоте во дворах (5), а также о своевременном реагировании на заявки жильцов (3).
По комментариям в адрес управляющей компании ООО «Управдом», возглавляет которую Андрей Ткачук, видно, что с коммуникацией здесь проблем меньше. На пять отрицательных откликов – восемь положительных. Среди проблем здесь чаще всего указывают недостатки во дворах (7), особенно жильцов беспокоит состояние детских площадок или их отсутствие (3). Есть среди претензий и такие, решение которых зависит не только от управляющей компании, но и от самих жителей: например, отсутствие старшего по дому.
Если говорить о положительных откликах, то чаще всего белореченцы благодарят «Управдом» за то, что управляющая компания оперативно реагирует на заявки (5), а также за чистоту во дорах и подъездах (5). Среди разовых похвал обратили на себя внимание слова о вежливости диспетчера и о смене лампочек.
Не очень много, но, к сожалению, только отрицательные отклики получили в свой адрес управляющие компании «Центр-Сервис+» (директор Артем
Петров) – 6 и ООО «Кубань» (директор Ирина Белоус) – 2. Среди претензий к «Центр-Сервис+» – состояние дворов (3), тарифная политика (2), проблемы с ремонтом подъездов (2). А оба комментария в адрес ООО «Кубань» – жалобы на многолетнее отсутствие ремонта.
Выбиваются за рамки нашего обзора, но заслуживают упоминания комментарии жильцов в адрес товариществ собственников жилья. Два негативных отклика поступило по поводу готовности к зиме дома №28 по улице Интернациональной, за который отвечает ТСЖ «Интер», еще два комментатора поделились непониманием, правильно ли ТСЖ расходует средства. Один негативный отклик на недостаточно теплые батареи в доме №112 по улице Таманской Армии поступил в адрес ТСЖ «Единство».
Знакомя наших читателей с этим обзором, мы отдаем себе отчет, что это срез мнений только тех, кто проявил активность в одной из социальных сетей и отреагировал на рубрику, предложенную районной администрацией. Мы предлагаем белореченцам: пишите, рассказывайте, делитесь своими проблемами. Также мы приглашаем к диалогу с жителями руководителей управляющих компаний и готовы предоставить для этого газетную площадь.

Общие сведения об управляющих компаниях

МУП БГП БР «Наш город»
Руководитель Устомов Роман Викторович
Адрес: г. Белореченск, ул. Красная, 27
Тел.: 8(86155)33062, аварийно-диспетчерская: 8-900-002-00-42,
Эл. почта: mup_gorod@mail.ru

ООО «Управдом»
Директор Ткачук Андрей Владимирович
Адрес: г. Белореченск, ул. Гоголя, 51
Тел.: 8(86155)33900, аварийно-диспетчерская: 918-1954949,
Эл. почта: upravdomooo@mail.ru

ОДО УК «Центр-Сервис+»
Директор Петров Артем Викторович
Адрес: г. Белореченск, ул. Ленина, 25
Тел. аварийно-диспетчерской: 961-5068187,
Эл. почта: centr.servis2009@yandex.ru

ООО «УК-Жилкомсервис»
Генеральный директор Белоус Ирина Анатольевна
Адрес: г. Белореченск, ул. Пушкина, 14
Тел.: 8(86155)23123, аварийно-диспетчерская: 918-0847492,
Эл. почта: privetzemlyane@yandex.ru

ООО «Кубань»
Директор Белоус Ирина Анатольевна
Адрес: г. Белореченск, ул. Пушкина, 14
Тел.: 8(86155)23123, аварийно-диспетчерская: 918-0847492,
Эл. почта: privetzemlyane@yandex.ru

Источник: официальный сайт администрации Белореченского
городского поселения.

Оцените автора
Огни Кавказа