Почему льготы есть, а лекарств не хватает?

Общество

Сейчас на территории нашего края ведётся работа по возврату к набору социальных услуг федеральных льготополучателей. Это необходимо, так как от количества пациентов, имеющих право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения, зависит объём средств, выделяемых федерацией на их лекарственную поддержку. 

Набор социальных услуг для льготных категорий граждан состоит из трёх частей: лекарственные препараты, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодороржном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При необходимости льготополучатель может получать финансовый эквивалент любой составляющей из набора социальных услуг. 

Ежегодно часть льготников делают выбор в пользу монетизации, что приводит к дефициту льготных препаратов по федеральной льготе. В Белореченском районе право на получение льготных лекарственных средств имеют около шести тысяч человек, являющихся инвалидами, но пользуются этим правом только 2,4 тысячи человек. В то время как социальная льгота позволяет реализовывать потребность пациента в лекарстве вне зависимости от его стоимости. Для примера: средняя стоимость месячного курса лечения сахарного диабета достигает 5000 рублей, онкологических заболеваний – от 11 до 100 тысяч рублей, а денежная компенсация в случае отказа от социального пакета в части лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации – 807,94 рубля в месяц.

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств входит более 700 препаратов, в том числе и дорогостоящих. В 2018 году перечень дополнен 60 лекарственными препаратами и 8 новыми лекарственными формами для уже включенных в список лекарственных препаратов. 

Вернуть льготу можно, подав заявление в территориальный отдел Пенсионного фонда. Также можно воспользоваться порталом Государственных услуг. Если в 2018 году льготник уже получал льготы в натуральном выражении и в 2019 году хотел бы сохранить это право, то заявление оформлять не нужно.

После восстановления льготы пациенту необходимо обратиться в поликлинику по адресу: г. Белореченск, ул. Толстого, 160, к лечащему врачу, чтобы выписать рецепт и получить лекарства в аптеке, расположенной по адресу: ул. Красная, 84.

Кристина ТУМАНОВА, заведующая Центром здоровья Белореченской ЦРБ.

 

Оцените автора
Огни Кавказа