Под пристальным вниманием пассажирские перевозки

Общество

За девять месяцев текущего года в крае по вине водителей автобусов совершено 102 ДТП, в результате которых 8 человек погибли и 160 получили ранения.

На территории Белореченского района происшествий по вине водителей автобусов не зарегистрировано.

Тем не менее в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, выявления и пресечения нарушений требований в области обеспечения безопасности при осуществлении пассажирских перевозок в районе сформированы группы из числа сотрудников госавтоинспекции и отдела МВД, которые при взаимодействии с территориальными подразделениями Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея осуществляют рейдовые мероприятия. Их задача – профилактика и пресечение нарушений при пассажирских перевозках водителями и субъектами транспортной деятельности.
В ходе рейдов проводится проверка легальности деятельности перевозчиков, согласования маршрутов перевозки с органами власти, наличия мест организованной стоянки автобусов и условий для предрейсовых технических и медицинских осмотров, а также соблюдения времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами. При выявлении нарушений применяются меры административного и уголовного принуждения недобросовестных перевозчиков.
Александр Уразов, старший госинспектор группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа