3 ноября — Димитриевская родительская суббота

Православие

Дни общего поминовения усопших в православии принято называть родительскими субботами, одной из них является и Димитриевская в память о кровопролитном сражении под предводительством князя Димитрия Донского на Куликовом поле в 1380 году.

С тех пор на протяжении веков в Русской Православной Церкви эта суббота считается днём заупокойного поминовения в первую очередь воинов, павших на поле брани. Также в храмах помянут умерших скоропостижно людей, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами Святой церкви, и всех православных христиан, от века почивших. В Родительский день на Димитриевскую субботу в храмах пройдет поминовение усопших, будут служиться заупокойные литургии и панихиды.

В родительские дни принято ходить в церковь на службу, поминать умерших близких, посещать кладбища и приводить в порядок могилы родственников, подавать милостыню и угощать нищих. Считается, что чем щедрее подаяние в церкви, тем лучше себя чувствует душа усопшего на том свете.

Начинаются заупокойные богослужения накануне вечером, в пятницу. В православных храмах совершается панихида, во время которой священнослужители возносят молитвы за умерших, читая поданные прихожанами записки с именами погибших и умерших родственников. Верующие несут в церковь пожертвование – продукты (овощи, фрукты, сладости, хлеб, муку для просфор, кагор для совершения литургии), свечи и масло для лампад. Не положено приносить в храм мясные продукты и крепкие спиртные напитки.

Но главной поддержкой для душ дорогих нам людей, отошедших в мир иной, остаётся наша горячая соборная молитва, и наш святой долг перед ними – прийти в храм в Родительский день.

Оцените автора
Огни Кавказа