Полиэтиленовые пакеты – это мусор!

Общество

Если вы заботитесь о чистоте природы, о здоровье своём и окружающих. если вам не всё равно, как будут жить люди после вас, то ни пластиковые, ни оксоразлагаемые пакеты вам не товарищи. Расскажем об экологичной альтернативе всей этой неразложимой химии.

Полиэтиленовые пакеты – это мусор!

Бумажные пакеты экологичны, быстро разлагаются, достаточно крепки и выносливы для того, чтобы использоваться неоднократно. НО при их производстве уходит огромное количество воды, которая, в конечном счете, возвращается обратно в водоемы загрязненной. На создание таких пакетов уходит много древесины, а растут деревья медленней, чем их вырубают. Самое главное то, что заводы, на которых производят такую продукцию, загрязняют воздух и воду. Что, конечно же, вредит экосистеме. Поэтому пакеты из бумаги сложно назвать хорошей альтернативой полиэтиленовым. Более щадящий для природы вариант — это сумки из переработанной бумаги, вторсырья. Отслужившие своё бумажные пакеты, да и любые другие изделия из бумаги, можно отправлять на переработку и дать им вторую и последующие жизни. Так вы и леса сохраните и воду оставите чистой.

Самым правильным решением в вопросе заботы об экосистеме будет использование в качестве тары под продукты эко-сумок и старых добрых бабушкиных авосек. Ниже расскажем о них подробнее:

— Экосумки – обычно производят из натуральных тканей — хлопка, льна и т.п. Они очень прочные, долговечные, подвергаются стирке и кроме функции переноски продуктов могут выполнять ещё и эстетическую. Такие сумки выпускают с различными рисунками и принтами, поэтому ходить с ними в магазин не только полезно для окружающей среды, но и красиво.

— Авоськи людям знакомы очень давно, во всяком случае тем, кто родился и жил в СССР. Такие сеточки для продуктов были в доме если не у каждого первого, то у каждого второго точно. Они прочные, в дамской сумке занимают мало места, поэтому такие сумочки можно носить с собой всегда и везде. В настоящее время можно купить авоськи разных цветов и видов плетений, из хлопка или капрона, с маленькими или длинными ручками, в общем, выбор велик и каждому найдется авоська на свой вкус и цвет. Кроме того, в России существует проект под названием «Авоська дарит надежду». Суть его в том, что эти сумки изготавливаются людьми, потерявшими зрение. Приобретая такой продукт, вы поможете людям обрести дело, которое будет приносить им доход.

— А ещё можно шить сумки своими руками, ну или покупать такие авторские вещички у умельцев. В ход при создании подобной экотары можно пустить старые джинсы, шторы, ткань от старых зонтиков, да практически любые ненужные вещи из гардероба. В Интернете есть множество мастер-классов, где пошагово рассказывается, как их создать. Используя эту сумочку можно и окружающую среду сохранить, и опять-таки дать вторую жизнь старой одежде, которую вы уже давно не носите, а выбросить жалко. Двойная польза налицо.

Вывод из всего вышесказанного таков: синтетические биоразлагаемые пакеты — это миф, от обычных пластиковых они мало чем отличаются.

Лучше, удобней и экологичней авосек и тканевых сумок ничего пока не придумали.

Будьте здоровы, берегите планету, и авоська Вам в помощь.

В. Килин, начальник управления промышленности, транспорта, строительства и ЖКХ администрации МО Белореченский район.

Оцените автора
Огни Кавказа