Полномочий мало не бывает

Общество

В пятницу, 25 января, состоялась 11-я сессия районного Совета 6-го созыва. По предложению председателя Совета Татьяны Марченко депутаты включили в повестку дня восемь вопросов.

Первый блок касался передачи полномочий. Так, депутаты согласовали передачу администрации района от администраций сельских поселений полномочий по контролю исполнения бюджета в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Также на сессии было принято решение о передаче району полномочий по проектированию и строительству блочно-модульной котельной в станице Рязанской и строительству детского сада на 80 мест в Первомайском поселении. Кстати, к вопросу строительства котельной и детского сада депутаты вернулись, обсуждая вопрос корректировки текущего бюджета. Перераспределяя остатки средств на счете муниципального образования, на строительство детского сада депутаты, в том числе, заложили в бюджет около 4,7 млн. рублей, а на котельную – около 1,19 млн. рублей.

Утратившим силу было признано устаревшее положение об Общественном совете муниципального образования, которое будет серьезно переработано. Заключительный блок вопросов касался организационной работы Совета. Так, депутаты утвердили план работы Совета на 2019 год и график приема депутатами граждан по личным вопросам.

Заключительный вопрос повестки дня был внесен в нее по инициативе главы района Александра Шаповалова. Он выступил с предложением, чтобы специалисты правового управления на каждой сессии знакомили депутатов с актуальными изменениями российского законодательства.

Вне повестки депутаты обсудили промежуточные итоги работы группы по мониторингу школьного питания. Эта группа была по инициативе депутатов создана в конце прошлого года постановлением главы района и сразу же приступила к работе. По результатам проверок будут приняты соответствующие меры.

Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа