Помочь ребёнку, вкладывая душу

Общество

Ежегодно в начале декабря в рамках декады инвалидов в Белореченском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями проходят разнообразные мероприятия.

В этом году в план мероприятий были включены групповое занятие в родительской школе на тему «Развитие мелкой моторики» и игровая развлекательная программа. Дети вместе с родителями с большим удовольствием приняли в них участие: мастерили поделки из различных материалов, занимались рисованием разными техниками. Занятия творческим трудом, как всегда, доставили детям радость, создали положительный эмоциональный настрой. 

Центр ежегодно посещают около 300 детей с ограниченными возможностями здоровья со всего района, получая здесь бесплатно социальную помощь и поддержку. Педагоги центра проводят индивидуальные и групповые занятия в простой игровой форме. Игровые методики и проработанная структура занятий позволяют успешно диагностировать детей и развивать у них речь, внимание, мышление, мелкую моторику, воображение, усидчивость, умение выражать свое эмоциональное состояние и снимать психо-эмоциональное напряжение. 

В нынешнем году к декаде в центре было обновлено материально-техническое оснащение, что позволяет педагогам применять новые методы и технологии в работе с особыми детьми. Но главным в работе сотрудников центра по-прежнему остаётся любовь, доброта и забота. Они говорят:

– Когда мы видим положительные результаты своего труда, понимаем, что не зря прожит день и отданы ребёнку частица души и знания.

Зоя КИЛИНА, методист ГКУ СО КК «Белореченский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Оцените автора
Огни Кавказа