Порядок заготовки и сбора валежника гражданами

Общество

С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 18.04.2018 №77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» валежник относится к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Министерством природных ресурсов Краснодарского края принят приказ от 17.01.2019 № 27 «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учета валежника», который распространяется на заготовку и сбор валежника для собственных нужд граждан в границах земель лесного фонда Краснодарского края.

Порядок распространяется на случаи заготовки и сбора валежника для собственных нужд граждан.

Порядок не распространяется на случаи заготовки и сбора валежника юридическими лицами и гражданами в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Гражданин, выразивший намерение осуществить заготовку и сбор валежника для собственных нужд (далее — Заявитель), направляет в адрес лесничества — филиала государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» (далее — Учреждение), в границах которого предполагается осуществить заготовку и сбор валежника, не позднее чем за 15 рабочих дней до проведения работ, уведомление о заготовке и сборе валежника (далее — Уведомление).

В Уведомлении указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, его адрес места проживания, данные документа, удостоверяющего личность, телефон;

2) сведения о местонахождении лесного участка, в границах которого планируется осуществить заготовку и сбор валежника;

3) предполагаемый способ заготовки и сбора валежника (с применением или без применения ручных пил);

(пп. 3 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 18.06.2020 N 890)

4) цель использования валежника (отопление жилых домов, теплиц, ремонт строений и сооружений и других личных, семейных и домашних целей, не связанных с предпринимательской деятельностью), а также требуемый объем;

5) срок завершения работ по заготовке и сбору валежника.

К Уведомлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность Заявителя.

Уведомление и прилагаемые к нему документы подаются в Учреждение Заявителем лично, по почте, факсимильной связью, в электронной форме.

Уведомление и прилагаемые к нему документы рассматриваются Учреждением в течение 10 рабочих дней с даты их регистрации при поступлении в Учреждение. По результатам рассмотрения выносится решение о возможности осуществления заготовки и сбора валежника либо решение об отказе в осуществлении заготовки и сбора валежника.

Учреждение принимает решение об отказе в осуществлении заготовки и сбора валежника в следующих случаях:

1) несоответствие содержания Уведомления вышеуказанным требованиям;

2) с Уведомлением обратилось ненадлежащее лицо;

3) заготовка и сбор валежника планируется к осуществлению за пределами лесных участков из состава земель лесного фонда на территории Краснодарского края;

4) поступление отказа Заявителя от осуществления заготовки и сбора валежника путем оформления письменного заявления;

5) запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, предусмотренным статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации.

При вынесении решения об отказе в осуществлении заготовки и сбора валежника представленные документы возвращаются Заявителю в течение 3 рабочих дней. В решении об отказе в осуществлении заготовки и сбора валежника должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для его принятия.

В случае принятия решения о возможности осуществления заготовки и сбора валежника Учреждение в течение 3 рабочих дней направляет данное решение Заявителю.

Решение о возможности осуществления заготовки и сбора валежника должно содержать следующие сведения:

о Заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места проживания);

о месторасположении лесного участка с указанием выдела, квартала, участкового лесничества и лесничества, в границах которого возможно осуществить заготовку и сбор валежника.

До вывоза валежника с места его заготовки и сбора Заявитель информирует Учреждение о дате завершения заготовки и сбора валежника, но не позднее чем за 14 дней до завершения указанных работ, в целях осуществления учета валежника.

Валежник подлежит учету до его вывоза из леса.

Важно учитывать, что под валежником понимаются только лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Также обращаем Ваше внимание, что заготовка и сбор валежника для собственных нужд граждан в защитных лесных насаждениях на землях сельскохозяйственного назначения действующим законодательством не допускается.

Василий Килин, начальник управления промышленности, транспорта, строительства и ЖКХ администрации МО Белореченский район.

Оцените автора
Огни Кавказа