Вениамин Кондратьев побывал на открытии Центра управления регионом

Власть

В Краснодаре официально запущен в работу Центр управления регионом, на открытии которого побывали глава краевой администрации Вениамин Кондратьев и генеральный директор Автономной некоммерческой организации центра мониторинга и аналитики эффективности обратной связи с гражданами «Диалог» Алексей Гореславский.

Такие Центры управления регионом, по поручению Президента РФ Владимира Путина, открываются по всей стране. Это координационные центры, которые проводят мониторинг информационного пространства, оперативно обрабатывают все сообщения и обращения граждан и направляют их в органы власти. Центры создаются для улучшения взаимодействия органов власти с населением и обеспечения скорейшего реагирования на поступающие с мест сигналы.

По словам губернатора Кубани, ежегодно в администрацию края поступает более 100 000 обращений плюс свыше 40 000 жалоб появляется в социальных сетях, которые также не остаются без внимания краевой власти. А новый Центр управления регионом нацелен на то, чтобы не только обратить внимание, но и помочь решить возникшую проблему. ЦУР также позволит работать на предупреждение проблемных ситуаций, так как будет вовремя фиксировать даже предпосылки к ним. Это поможет вывести работу органов власти и диалог с кубанцами на новый уровень, – уверен глава региона.

Центр будет координировать всю работу с обращениями граждан, взаимодействуя с ними через открытые информплощадки в Интернете. Работа ЦУР складывается из нескольких этапов и начинается с создания своеобразной «тепловой карты» проблем, выявления точек напряженности на территории края. Далее проблема доводится до исполнителя с вариантами и сроками исполнения, контролем качества результатов. На завершающем этапе предусматривается предотвращение таких проблем в перспективе.

Вениамин Кондратьев особенно заинтересовался «Тепловой картой», на которой поселок Южный Усть-Лабинского района, например, оказался в красном цвете. Из пояснений сотрудника блока ЖКХ ЦУРа губернатор узнал, что в течение последних трех дней в социальных сетях было много жалоб от жителей данного населенного пункта на отсутствие воды. Происходит это из-за поломки оборудования на водонапорной башне. Ремонтировать ее администрации поселения не на что. Глава края распорядился выделить средства из краевого резервного фонда, чтобы люди не оставались без воды тем более во время пандемии.

В своей деятельности Центр управления регионом охватывает практически всю социальную сферу жизни, работая по таким направлениям, как здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт, дороги, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство и обращение с твердыми коммунальными отходами. В ЦУРе будут работать представители соответствующих отраслевых органов региональной власти, а также специалисты федерального АНО «Диалог».

Оцените автора
Огни Кавказа