Пошли яблоки из холодильника… на сортировку

Общество

С пуском сортировочно-фасовочной линии в садовом хозяйстве индивидуального предпринимателя Людмилы Виноградовой из села Школьного инвестиционный проект стоимостью 100 миллионов рублей полностью реализован.

Цех сортировки стал логическим продолжением построенного и пущенного в работу в этом году холодильника и завершением технологического цикла хранения фруктов. Проектный объём хранения – 2000 тонн яблок.
Садоводы, не позаботившиеся о хранении, вынуждены отдавать урожай прямо из сада по минимальным закупочным ценам. Но осенью, когда яблок масса, закупщика даже на самую низкую цену найти нелегко. А буквально через месяц-два машины оптовых покупателей уже стоят у фруктохранилища в очередь. И линия сортировки-фасовки заработала в полную нагрузку.

С ббольшим интересом ознакомились с работой первой такой линии в районе глава МО Белореченский район Александр Шаповалов, председатель районного Совета Татьяна Марченко и депутаты райсовета. Зрелище завораживающее: яблоки из больших деревянных контейнеров подаются на сортировку по воде (во избежание ударов), специальные щётки очищают плоды от прилипших листьев, соринок, дальше – ещё одна щётка и загрузка в картонные ящички по 14–14,5 кг в два слоя. Хотя процесс максимально автоматизирован, без ручного труда красоты и высокого качества фасовки не получится. Люди на разных этапах потока отбирают плоды, потерявшие товарный вид, и придают верхнему слою яблок фирменный вид укладки, которая обычно отличает производителей друг от друга. Вручную также собирают картонную тару из выкроенных заготовок. Хранилище с линией – это 25-30 рабочих мест практически на весь год для людей, работающих в саду.
Хотя молодой сад Виноградовых ещё не вышел на максимальную урожайность, холодильник не пустует: садоводы из соседних районов везут к ним на хранение свои яблоки. Не будет, по-видимому, простаивать и новая линия.
Любовь КАЛИНИНА.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа