Представители власти Белореченска тоже хотят быть услышанными

Общество

– Да сколько же можно? – раздался возмущённый голос в телефонной трубке. – Десятки мешков мусора собираем и вывозим после выходных. И так каждую неделю.

Звонившим оказался работник городской администрации, который, не скрывая эмоций, с болью высказался о давно и глубоко наболевшей проблеме.
Да, у администрации Белореченска есть муниципальный контракт с ООО «Никта-2005» – предприятием, которое ежедневно с раннего утра гребёт, метёт, вывозит, словом, наводит санитарный порядок на центральных улицах города. Однако силы в противостоянии с белореченцами, которых не научили бросать мусор в урну, доносить или довозить отходы жизнедеятельности до контейнерных площадок, цивилизованно утилизировать, оказываются неравными.
Работники «Никты» метут, а жители города снова и снова мусорят. Во всяком случае, после выходных, праздничных дней, да и после ночи на рабочей неделе мусор в полиэтиленовых пакетах, коробках, другой таре и даже россыпью появляется то на обочинах, то посередине тротуаров или даже проезжей части, то на газоне перед домом.
Работники администрации, заместители начальника отдела по благоустройству, как их ещё называют – кураторы ТОСов по микрорайонам, представители комитетов территориального общественного самоуправления во главе с председателями вынуждены едва ли не еженедельно проводить мини-субботники, собирая за нерадивыми горожанами оставленный и даже нарочно брошенный хлам, дабы не зарасти мусором по уши. А ведь вместо этого могли бы решать более существенные вопросы местного значения, направленные на улучшение условий проживания граждан в муниципальном образовании, то есть заниматься своей непосредственной работой.
Сознательность граждан, которые не заключают договоры на вывоз мусора (в лучшем случае свозят его в контейнеры многоквартирных домов, в худшем – оставляют на обочинах), на низком уровне; закона, обязывающего каждого иметь договор на вывоз ТКО, пока нет; представителя правоохранительных органов за каждым кустом, чтобы фиксировал нарушения и выписывал штраф, не поставишь. И что же делать? Тупик? Мечта о городе с чистыми улицами, цветниками и клумбами, а не с заплёванными, заваленными бумажками, пластиковой тарой и посудой газонами так и останется несбыточной?
Почему-то у нас принято считать, что это привилегия граждан – требовать от администрации выполнения своих полномочий, жаловаться в вышестоящие инстанции на неисполнение муниципалитетом обязательств, указывать чиновникам, что и где необходимо сделать, и абсолютно не обременять себя таким естественным и элементарным обязательством, как убрать за собой мусор, позаботиться о культурном его уничтожении. Несправедливо, учитывая, что местное самоуправление – такая организация деятельности граждан, которая обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Вам так не кажется?

Оцените автора
Огни Кавказа