Преемственность власти на благо Белореченска

Общество

Во вторник, 26 февраля, глава города Александр Абрамов отчитался перед депутатами и представителями общественности об исполнении администрацией городского поселения основных полномочий за прошедший 2018 год.

Александр Владимирович доложил, что в 2018 году работа по обеспечению доходного потенциала позволила сформировать бездефицитный бюджет, в который поступило 239 млн рублей доходов, что на 7% превышает план и на 12,7 млн рублей больше, чем в предыдущем году.
В структуре доходов основу (55%) составляют имущественные доходы – налог на землю (57 млн рублей), налог на имущество физических лиц (26 млн. рублей) и арендная плата за имущество и землю (48 млн рублей). Кроме того, значительную часть доходов составил НДФЛ (78 млн рублей), что на 7,7 млн больше, чем в 2017 году.
Расходы бюджета в 2018 году составили 317,5 млн рублей. При этом 88% этой суммы (285 млн рублей) было направлено на финансирование коммунального хозяйства, ремонт и содержание дорог, мероприятия, направленные на обеспечение комфортного проживания горожан.
В 2018 году заменено 2,3 км водопроводных сетей к многоквартирным домам по улицам Ленина, Интернациональной, 40 лет Октября, на участках внутриквартальных водоводов по улицам Пролетарской, 40 лет ВЛКСМ, переулку Родниковому. Заменены 412 м сетей водоотведения по улицам 40 лет Октября, Ленина, Интернациональной, Гоголя, Таманской Армии.
Бюджетные вложения в теплотехническое хозяйство в 2018 году составили более 109 млн рублей. В том числе получена субсидия краевого бюджета на строительство блочно-модульной транспортабельной котельной №14 по ул. Толстого. Начат первый этап замены котельной №6 по ул. Комсомольской. На замену и ремонт сетей израсходовано 5,7 млн руб.
Ряд мероприятий на сумму около 3 млн рублей реализован в области подготовки документации по газификации ДНТ «Строитель», микрорайонов «Солнечный» и «Северный». Более 21 млн рублей направлено на финансирование мероприятий по электроснабжению и обеспечению уличного освещения территории города.
Расходы дорожного фонда составили около 48 млн рублей. В рамках государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» выполнены работы по ремонту улиц Суворова, Карла Либкнехта, 40 лет Октября, Чехова и Гоголя (общий объем финансирования – около 19,0 млн рублей). За счет местного бюджета отремонтирован участок дороги в микрорайоне «Северный» с заменой водопропускной трубы через реку Келермес. Дополнительная полоса для движения транспорта и тротуар в плиточном исполнении с пешеходными ограждениями появились на участке улицы Луначарского. Дополнительные средства (6,7 млн рублей) по программе «Исполнение наказов избирателей депутатам Совета» направлены на обустройство новых и восстановление старых тротуаров на участках улиц Шалимова, Интернациональной, Карла Либкнехта, Набережной, Красной, Толстого, 40 лет ВЛКСМ, переулков Родникового и Фестивального. Также по заявкам депутатов (более 3 млн рублей) установлены новые детские игровые площадки и оборудование в скейт-парке.
Более 12 млн рублей поступило из федерального и краевого бюджетов на реализацию других программ. В том числе выдача свидетельств на получение социальной выплаты позволила 11 молодым семьям приобрести 910 м2 жилья на сумму более 21 млн рублей. На строительство тротуара по улице Красной направлены 300 тысяч рублей, поступившие из краевого бюджета на поощрение ТОС «Центральный» как победителя краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного управления». Всего же средний уровень софинансирования программных мероприятий за счет местного бюджета в 2018 году составил менее 15%: на 16 млн рублей средств местного бюджета привлечено на развитие территории около 110 млн рублей средств вышестоящих бюджетов.
Продолжается на территории города реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. За счет ежемесячных взносов собственников помещений отремонтированы крыши пяти многоквартирных домов: №141 и 143 по улице Ленина, №52 по улице Деповской, №155 и 159 по улице Интернациональной. Произведена замена лифта в доме №87 по улице Ленина. Выполнен ремонт фасада в домах №125, 141 и 143 по улице Ленина.
Одной из важнейших, но отчасти неблагодарных работ по обеспечению жизнедеятельности городского поселения является содержание его территории в надлежащем санитарном состоянии. Объем финансирования санитарной очистки общественных мест города в прошедшем году составил около 7 млн рублей. С жителями частного сектора заключено более 12 тысяч договоров на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. При этом постоянно выявляются нарушители, которые вывозят мусор в лесополосы, в охранную зону реки Белой. За нарушение правил благоустройства в прошедшем году вынесено 190 постановлений, сумма наложенных взысканий составила 200 тыс. рублей.
Около 2 млн рублей из бюджета израсходовано на проведение сезонных мероприятий по озеленению клумб и цветников. Расширен ассортимент посадочного материала. Проведена полная инвентаризация зеленого фонда из лиственных и хвойных деревьев и кустарников.
Улучшилось состояние гравийных дорог. Собственная коммунальная техника позволила за прошедший год выполнить работы по профилированию и отсыпке более 140 км улиц в песчано-гравийном исполнении. Для отвода ливневых вод углублено и нарезано более 2 км кюветов.
Для стимулирования собственников помещений многоквартирных домов к обустройству своих дворовых территорий на протяжении нескольких лет администрация поселения ежегодно проводит конкурсы на самый благоустроенный двор. В прошлом году победителями этого конкурса, призовой фонд которого составил 280 тыс. рублей, стали дома №273 и 143 по улице Луначарского и №161 по улице Ленина.
За 2018 год в администрации поселения принято 975 нормативных актов, подготовлены ответы на 600 письменных обращений граждан. По вопросам земельных правоотношений на рассмотрение поступило около 900 заявлений граждан и юридических лиц. Заключено 68 договоров купли-продажи земельных участков и 136 договоров аренды земельных участков под объектами недвижимости граждан и юридических лиц. По инициативе администрации расторгнуто 30 договоров аренды земли, 127 договоров расторгнуто по соглашению сторон. Обследовано 46 земельных участков на предмет их рационального использования. Утвержден проект планировки массива в микрорайоне «Солнечный» для предоставления земли многодетным семьям. Сформированы 142 земельных участка, из них 119 уже предоставлены гражданам в порядке очередности. В стадии формирования участок в районе тепличного комплекса.
Обсудив отчет главы города, депутаты признали его работу и деятельность администрации городского поселения удовлетворительной.
Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа