Власть и сельчане Белореченского района

Общество

Отчётная кампания в Белореченском районе стартовала, и первым отчитался о своей работе и деятельности администрации за 2018 год глава Великовечненского поселения Игорь Назаров.

На открытой сессии присутствовали глава района Александр Шаповалов, депутаты районного Совета Арутюн Паронян, Вячеслав Виноградов, представители полиции, Управления ПФР в Белореченском районе, казачьего хуторского общества, ветеранской организации поселения, жители села.
Вот и прожит ещё один сложный для сельчан и экономики поселения год. Стихия, нанёсшая ущерб населённым пунктам в нескольких районах Кубани, не обошла наше Великовечное. Вопрос восстановления размытой паводком дамбы пока остаётся открытым. О возможных путях его решения и принимаемых мерах присутствующих проинформировали глава поселения и глава района. Средства на реконструкцию дамбы требуются астрономические. Одним из менее дорогих вариантов могло бы стать строительство жилья в другом месте для переселения людей с опасного участка. Есть также идея отвести от Великовечного реку Белую. Но у специалистов может быть и другое видение решения проблемы. Окончательные выводы сделают те, кто будет финансировать проект.
Острая нехватка средств сказывается и на темпах социально-экономического развития села. По этой причине выполнение многих желаний жителей и главы поселения в сфере благоустройства приходится откладывать. Но отказываться полностью от установки новых светильников уличного освещения, обустройства дорог и тротуаров здесь не собираются, судя по тому, что Игорь Назаров среди первоочередных задач на 2019 год назвал эти направления. Да и в прошлом году, несмотря на то что целевая краевая программа по развитию систем наружного освещения сельских территорий не действовала, была проведена частичная замена провода, автоматов, лампочек, шкафов учета, установлено десять новых светильников за счёт местного бюджета. На содержание уличного освещения всего было затрачено 565 тысяч рублей, в том числе 200 тысяч рублей – на оплату электроэнергии.
Дорог новых проложить не удалось по следующим причинам: недостаточность средств дорожного фонда по сравнению с процентом износа улично-дорожной сети, большая стоимость изготовления проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы. Тем не менее перечень выполненных работ в дорожном хозяйстве поселения длинный, есть в нём и новые объекты: четыре остановочных автопавильона и 30 дорожных знаков.
Великовечное является одним из лучших населённых пунктов района по комфортности проживания. И конечно же, поддерживать его на таком уровне получается благодаря совместной работе депутатов, администрации поселения, общественников, неравнодушных жителей. В отчёте глава администрации отметил важную роль во взаимодействии с населением председателей и активистов ТОС, которых на территории села шесть, участкового уполномоченного полиции Олега Перепадина и хуторского казачьего общества во главе с атаманом Сергеем Жуковым.
Много сделано совместно с добровольными казачьими дружинами для сохранения общественного и наведения санитарного порядка. Значимая роль отведена казачеству в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. И великовечненские казаки с нею отлично справляются. За казаками в селе идут, их уважают за активный образ жизни. В 2018 году ряды казачества пополнили 474 учащихся школ №14 и 23, казачья молодёжь приняла участие в соревнованиях «Пластунская полоса» на территории села, поисково-спасательных мероприятиях совместно с органами внутренних дел, выездных казачьих военно-полевых сборах в Майкопе и во всех мероприятиях, проходивших в районе, крае и Адыгее, посвященных историческим событиям.
Отчитываясь о работе администрации, Игорь Геннадьевич подробно рассказал обо всём сделанном за год в сфере культуры и спорта, о каждом потраченном бюджетном рубле.

Власть и сельчане Белореченского района

Так, за 2018 год исполнение бюджетного назначения по доходам составило 107,6%, в том числе:

– налоговые и неналоговые доходы бюджета поселения – 14 млн 146 тысяч рублей (116,9 %);
– дотации из краевого и районного бюджетов на выравнивание бюджетной обеспеченности – 6 млн 378 тысяч рублей (100,0 %);
– субсидии из краевого бюджета в рамках реализации государственных программ Краснодарского края «Развитие культуры» (подпрограмма «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства») и «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» – 7 млн 693 тысячи рублей (99,1 %);
– субвенции на осуществление первичного воинского учета и деятельности административной комиссии – 204,9 тысячи рублей.
Годовые бюджетные назначения по расходам исполнены в сумме 28 млн 160 тысяч рублей (92,6%), в том числе:
– общегосударственные вопросы – 5 млн 665 тысяч рублей;
– расходы на содержание учреждений культуры – 13 млн 676 тысяч рублей;
– расходы на содержание и ремонт дорог – 6 млн 593 тысячи рублей, в том числе: ремонт дорог в асфальтовом исполнении – 2 млн 489 тысяч рублей;
– благоустройство и объекты коммунального хозяйства – 1 млн 298 тысяч рублей;
– расходы на выполнение иных полномочий (спорт, ГО и ЧС, пожарная безопасность, молодежная политика и прочие) – 928 тысяч рублей.

Великовечненцы в любом возрасте могут найти себе занятие по душе и интересно провести часы досуга. На базе двух сельских домов культуры работают 25 творческих кружков, 9 клубных объединений и клубов выходного дня, которые посещают 657 человек (дети, молодежь и взрослые).
Большое внимание уделяется в поселении и развитию массового молодежного спорта, физической культуры, формированию здорового образа жизни. На базе СДК «Октябрь» и СДК им. Пушкина работают спортивные секции по футболу, волейболу (детская и взрослая), баскетболу, тяжёлой атлетике, настольному теннису, заниматься в которых может любой желающий.

Рассказал глава поселения и о развитии малого и среднего бизнеса.

– Предпринимательство является важным сектором экономики поселения. На 1 января 2018 года малый и средний бизнес представлен 164 хозяйствующими субъектами (29 юридических лиц и 135 индивидуальных предпринимателей), – проинформировал собравшихся Игорь Назаров. – Одной из лидирующих отраслей по-прежнему является потребительская сфера, которая включает 39 объектов розничной торговли, 7 – общественного питания, 11 – бытового обслуживания и один объект оптовой торговли. Оборот розничной торговли за год составил 530 млн 455 тысяч рублей (118,6% к 2017 году), общественного питания – 19 млн 300 тысяч рублей (109,5%), объём услуг курортно-туристического комплекса – 59 млн 500 тысяч рублей (100,6%), объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования – 50 млн рублей (109,0%).
О том, что на территории поселения сложилась благоприятная обстановка для развития малого предпринимательства, говорит открытие новых магазинов известных торговых сетей «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток».

Великовечненское поселение – сельское, поэтому сельскохозяйственная отрасль все же остаётся здесь ведущей, а при наличии небольших площадей использование земли должно быть максимально эффективным. Глава администрации мечтал, чтобы на великовечненских сельхозугодьях был заложен сад по интенсивной технологии и современный тепличный комплекс. Сегодня ООО «Белореченский горный комбинат» на территории поселения ведёт работы по закладке яблоневого сада площадью более 20 га с установкой шпалеры и капельного орошения. Осталось найти инвестора для строительства теплиц. А так как Игорь Назаров привык использовать все возможности для реализации своих планов, то, скорее всего, они осуществятся.
Заботясь о комфортном проживании своих земляков, глава администрации не загораживается от проблем списком полномочий, который с каждым годом укорачивается. Сегодня вопросы здравоохранения отнесены к полномочиям края, и комиссия, побывавшая в Великовечненской больнице, в которую входят поликлиника и дневной стационар, высказалась за её закрытие. Старое здание требует очень серьёзного ремонта, проще построить офис врача общей практики. Но глава сельской администрации уговорил оставить больницу, пообещав сделать всё возможное для её сохранения.
Такими же образом – общими усилиями администрации и местных предпринимателей – удалось уберечь от закрытия и полного разрушения здания домов культуры. А теперь готовится проектная документация на капремонт СДК «Октябрь», который предусматривает ремонт кровли, фасада, замену окон, установку системы видеонаблюдения, внутреннюю отделку всех помещений (с заменой систем отопления, электропроводки, ремонтом стен и пола). Это стало реальностью благодаря принятым в крае целевым госпрограммам, направленным на поддержку сельских объектов культуры.
Когда все вместе объединяют усилия на общее дело, тогда положительный результат обязательно будет. Хорошо, что у администрации и Совета Великовечненского поселения сторонников большинство среди жителей села, руководителей предприятий и учреждений, активистов-общественников. Они содержат свои территории в порядке и выходят на субботники, участвуют в рейдах по выявлению правонарушителей и ведут работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, активно участвуют в праздниках и спортивных соревнованиях – живут так, чтобы можно было и дальше гордиться своим селом как самым красивым и благоустроенным в районе. Кто сам привык работать, тот и труд других ценит.
Депутаты дали удовлетворительную оценку деятельности главы и администрации поселения, присутствовавшие на открытой сессии сельчане их решение поддержали.
Любовь КАЛИНИНА.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа