Приёмная семья для дедушки и бабушки

Общество

С 2012 года в Белореченском комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) реализуется новая форма социального обслуживания – приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Приёмная семья – это один из вариантов решения проблем жизнеустройства стариков. Особо острую необходимость в семейной заботе, в первую очередь, испытывают одинокие пожилые граждане, которые в силу возраста и состояния здоровья частично утратили способность к самообслуживанию. Благодаря приёмным семьям пожилые люди остаются проживать в привычной домашней обстановке, избавив себя от одиночества. На сегодня в Белореченском районе создано четыре приёмные семьи для пожилых людей.
Безусловно, пребывание пожилого человека в семье должно быть взаимовыгодным, только тогда эта форма социального обслуживания будет востребована обеими сторонами. Так, пожилые люди получают должный уход и внимание, стараясь при этом быть полезными в семье. А семья, оказывающая услуги, кроме возможности реализации своего нравственного потенциала, получает материальное вознаграждение (на сегодня в размере 3000 рублей ежемесячно). Неработающим гражданам трудоспособного возраста, заключившим договор об оказании социальных услуг в рамках приемной семьи, производятся отчисления в пенсионный фонд РФ, а время оказания услуг включается в страховой пенсионный стаж.
Вместе с тем, если ухаживающий гражданин является получателем федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума, то дополнительная выплата за организацию приёмной семьи увеличит его среднемесячный доход и право на получение федеральной доплаты будет им утрачено, также будет утрачено право на получение компенсационной выплаты по уходу – 1200 рублей (по линии Пенсионного фонда, если таковую получает лицо, за которым осуществляется уход) в пользу выплаты за организацию приёмной семьи в размере 3000 рублей без учёта налога на доходы физических лиц.
Согласно законодательству Краснодарского края оказывать социальные услуги в условиях приёмной семьи могут совершеннолетние дееспособные граждане РФ не старше 60 лет, не являющиеся близкими родственниками – родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Получать социальные услуги в условиях приёмной семьи могут одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в постоянной или временной посторонней помощи.

Для создания приёмной семьи гражданин, изъявивший желание принять в свою семью пожилого человека, подаёт в учреждение заявление и следующие документы:

— паспорт гражданина РФ (копию с предъявлением оригинала);
— справку о составе семьи и справку о размере общей площади жилого помещения;
— согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с лицом, желающим принять в свою семью пожилого человека.

Если Вы желаете проживать в приёмной семье и есть лицо, готовое оказывать Вам социальные услуги в условиях приёмной семьи, то Вы также можете обратиться с заявлением и следующими документами:

— паспорт гражданина РФ (копия с предъявлением оригинала);
— справка о наличии льготного статуса (если имеется);
— справка об отсутствии инфекционных и психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма.

Обязательное условие – совместное проживание, ведение общего хозяйства, отсутствие между претендентами родственных связей, договора дарения жилья, пожизненной ренты или завещания. Проживание приёмной семьи может быть организовано как на территории помощника, так и в жилье человека, нуждающегося в социальной поддержке.
При создании приёмной семьи между учреждением и гражданами заключается договор. Специалисты учреждения ежемесячно посещают приёмную семью, осуществляют контроль за тем, чтобы права пожилых людей не ущемлялись, оказывают необходимую консультативную, психологическую и правовую помощь.
Основным критерием подбора принимающей семьи станет, конечно же, искреннее желание гражданина окружить пожилого человека заботой, дав ему всё то тепло и уют, которые он заслуживает в старости.
За более подробной информацией по организации приёмной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов можно обратиться в Белореченский КЦСОН по адресу: г. Белореченск, ул. Интернациональная,
д. 245. Тел. 8(86155) 2-29-38. Время работы: с 8.00 до 17.00, пятница до 16.00, перерыв: с 12.00 до 12.50. Выходные дни: суббота и воскресенье.
E-mail: cso_sudba@mtsr.krasnodar.ru
Светлана ЗАРУБИНА, директор учреждения.

Оцените автора
Огни Кавказа