Профилактика онкологических заболеваний

Общество

Злокачественные новообразования на сегодняшний день являются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности среди населения.

 Только за прошлый год в Белореченском районе было впервые выявлено более 470 онкологических заболеваний, треть из них — на поздних стадиях, когда, несмотря на проводимое лечение, прогноз оставался крайне неблагоприятным.

Своевременное выявление и лечение на ранних стадиях позволяет в большинстве случаев добиться излечения больных, улучшения качества жизни и её продления. С целью наиболее раннего выявления новообразований, видимых локализаций в поликлинике МБУЗ «ЦРБ МО БР» работают мужской и женский смотровые кабинеты,  в которых за 2014 год  было осмотрено более 8500 человек,  при этом выявлено  935 предраковых заболеваний, 33 злокачественных новообразований.

Важность профилактического обследования заключается в выявлении начальных форм злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний, лечение которых предотвращает развитие рака, поэтому необходимо посещение смотровых кабинетов, своевременное прохождение флюо-рографического обследования, маммографии (подлежат женщины в возрасте старше 40 лет), обследование на ПСА-простатспецифический онкомаркер (подлежат мужчины старше 40 лет).   

 

Оцените автора
Огни Кавказа