5 Героев Советского Союза из Белореченского района

Общество

Звания Героя Советского Союза удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий.

Эта высшая степень отличия была установлена Постановлением ЦИК СССР в 1934 году и не предусматривала никаких знаков, орденов и медалей, только грамоту от Центрального исполнительного комитета страны.
В 1936 году была закреплена практика награждения Героев Советского Союза также и орденом Ленина. Медаль «Золотая Звезда» стала дополнительным знаком отличия для Героя Советского Союза в 1939 году. Дважды Герою Советского Союза выдавали вторую медаль «Золотая Звезда» и сооружали бронзовый бюст на малой родине. Трижды Герою Советского Союза выдавали третью медаль «Золотая Звезда», а его бронзовый бюст должен был быть установлен при Дворце Советов в Москве. Выдача орденов Ленина при награждении второй и третьей медалями не предусматривалась.
За время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек.
В списке Героев Советского Союза, родившихся или живших на территории современного Краснодарского края и входившей в край Адыгейской автономной области, 311 фамилий. Из тех, кто родился или жил в Белореченском районе, «Золотую Звезду» получили пять человек.

5 Героев Советского Союза из Белореченского района

Жидков Иван Сергеевич (1923–1977)

Родился 26 ноября 1923 года в станице Белореченской в семье колхозников. Аттестат зрелости получил за неделю до начала войны в средней школе № 2. Записываться добровольцами на фронт весь их класс отправился в Белореченский военкомат 23 июня 1941 года.
Иван Жидков попал на учебу в военное пехотное училище Краснодара. Боевое крещение прошел на Сталинградском фронте, там же заработал первый орден и получил первое ранение. После лечения сражался на Курской дуге и за проявленное мужество был представлен к ордену Отечественной войны.
Звание Героя Советского Союза получил за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер, когда взвод под его командованием закрепился на правом берегу реки и выдержал 16 атак фашистов.
Закончил войну в Германии, в городе Бреслау. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

5 Героев Советского Союза из Белореченского района

Сидоренко Григорий Семёнович (1912–1966)

Родился в 1912 году в станице Рязанской.
В июле 1941 года был призван на службу в РККА. С августа 1942 года – на фронтах Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен.
Отличился во время битвы за Днепр. 29 сентября 1943 года отделение Сидоренко переправилось через Днепр в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР и приняло активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, нанеся противнику большие потери. В критический момент боя 7 октября 1943 года Сидоренко заменил выбывшего из строя командира взвода и возглавил отражение одиннадцати немецких контратак, сам был ранен, но продолжал сражаться.
За образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержант Григорий Сидоренко был удостоен звания Героя Советского Союза.
Участвовал в боях советско-японской войны. В 1945 году был демобилизован. Григорий Сидоренко был также награждён двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

5 Героев Советского Союза из Белореченского района

Голенев Степан Трофимович (1917–1944)

Родился в 1917 году в хуторе Долгогусевском. До начала службы в армии работал в Сочи ездовым.
В 1940 году был призван в ряды Красной Армии, службу проходил на флоте. В составе морской пехоты Черноморского флота защищал Новороссийск, Туапсе. Вместе с моряками-десантниками высаживался на крымскую землю около Керчи. Там был тяжело ранен и попал в госпиталь.
С 25 на 26 марта 1944 года войска 3-го Украинского фронта форсировали Южный Буг и заняли несколько плацдармов. Чтобы ускорить освобождение г. Николаева, была предпринята десантная операция. На задание пошли добровольцы, среди них – наш земляк. Бесшумно сняв часовых, 68 десантников заняли круговую оборону в Николаевском порту. Немцы обнаружили их рано утром, но численности не знали. Начался бешеный обстрел, но, потеряв более 200 человек ранеными и убитыми, враг отступил. Восемнадцать яростных атак отбили моряки и саперы. Противник бросил против них свыше двух батальонов пехоты, несколько танков, четыре 75-миллиметровых орудия, минометы и огнеметы. Двое суток вели бойцы тяжелый, неравный бой с гитлеровцами. Не помогло фашистам и химическое оружие. В этих боях геройски погибли почти все десантники, в том числе и матрос Степан Голенев.
Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

5 Героев Советского Союза из Белореченского района

Комендант Вадим Петрович (1923–1949)

Родился 21 июля 1923 года в городе Чугуеве Харьковской области. Детство и юность провел в Донбассе. В 1940-м окончил 10 классов и Иловайский аэроклуб. С мая 1941 года в Красной Армии. В 1943 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. С мая 1943 года – на фронтах Великой Отечественной войны.
К концу войны лейтенант Вадим Комендант был старшим лётчиком 502-го штурмового авиаполка 214-й штурмовой авиадивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта. 124 раза Вадим Комендант поднимал в воздух свой грозный Ил-2. Он уничтожил 7 вражеских танков, 52 автомашины и 86 повозок с боеприпасами и снаряжением, 20 орудий, 5 самолётов на аэродромах и 3 – в воздухе, вывел из строя сотни вражеских солдат и офицеров.
Ратные подвиги Вадима Коменданта были отмечены боевыми орденами, а 18 августа 1945 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза. Также награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
Когда отгремела война, Вадим Петрович ещё больше года служил в авиации. Но подорванное на фронте здоровье заставило его летом 1946 года уйти в запас.

5 Героев Советского Союза из Белореченского района

Маренков Михаил Андреевич (1912–1969)

Родился 10 октября 1912 года в селе Костино-Отделец Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.
В 1934 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году окончил курсы младших лейтенантов. Участвовал в польском походе. С июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. В боях два раза был тяжело контужен.
Отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года батарея Маренкова переправилась через Днепр в районе села Зарубинцы Каневского района Черкасской области Украинской ССР и приняла активное участие в боях за удержание плацдарма, только за два последующих дня уничтожив 3 дзота, 1 противотанковое орудие, 2 наблюдательных пункта, около роты солдат и офицеров противника.
За умелое командование батареей, мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме, лейтенант Михаил Маренков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и рядом медалей.
В 1946 году Маренков был уволен в запас.

Оцените автора
Огни Кавказа