Работа в Белореченском районе найдётся всем, кто её ищет

Общество

Критериев привлекательности муниципалитета для постоянного проживания людей много. Это и благоустройство, и достаточное количество мест в детсадах, школах, и возможность заниматься спортом, развиваться творчески. Но, пожалуй, самое главное – это наличие рабочих мест. Если нет работы с зарплатой, то всё остальное уже не так важно.

Подводя итоги уходящего года, мы рассказываем сегодня о состоянии рынка труда и сферы занятости населения в Белореченском районе.

Безработных стало меньше

Уровень безработицы на 1 декабря текущего составил 0,6% к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте (на эту дату прошлого года – 1,1%). В течение 11 месяцев этого года было поставлено на учёт в Центре занятости населения (ЦЗН) 2424 человека, ищущих работу, что на 40% меньше, чем в 2020 году (3983 человека). На 1 декабря 2022 года состояло на учёте в качестве безработных 318 человек, в течение года было признано безработными 1222 человека, что на 661 человека меньше соответствующего периода прошлого года и составило 29,3% от числа ищущих работу, а в 2021 году процент признанных безработными за этот же период составлял 50% , то есть имеется тенденция к снижению.
Безработных жителей сельской местности на 1 декабря этого года – 129 человек (40,5 %), в общем числе безработных 233 женщины (73,2%), в прошлом году на этот период – 61,6 %.

Не всегда высшее образование – залог успеха

Профессиональный состав безработных граждан практически не изменился. Так, на начало декабря этого года 80% безработных, состоящих на учёте, имеют высшее и среднее профессиональное образование, год назад было 73,5%.
На 1 декабря 2022 года в качестве безработных состоит на учёте 15 инвалидов (4,7%), ранее состоял 21 человек с ограничениями здоровья, 38,7% безработных являются родителями, воспитывающими несовершеннолетних детей, 17,7% – лица предпенсионного возраста, 20,6% – молодёжь от 16 до 29 лет.

Белореченцы стали требовательнее

Основной задачей службы занятости является оказание государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников.
В течение 11 месяцев 2022 года было заявлено 3849 вакансий, к началу декабря их осталось 804. Тем не менее заполняемость вакансий (трудоустроено – 1181 человек) к числу имевшихся вакансий (3849) составила лишь 30,5% (36,7% – за этот же период 2021 года). Более половины вакансий было заявлено городским сектором экономики, и трудоустройство граждан осуществляется в основном на городские предприятия и организации.
При содействии службы занятости в течение 2022 года было трудоустроено 577 человек несовершеннолетних, работающих в свободное от учебы время.

Гарантия трудоустройства – востребованная профессия

Правильная оценка своих способностей и возможностей рынка труда способствует реальному трудоустройству человека. В соответствии с действующими государственными программами каждый может получить востребованную профессию. Так, на профессиональное обучение ЦЗН в 2022 году направил 190 безработных граждан. Обучение на хоздоговорной основе проводилось по востребованным на рынке труда профессиям: младший воспитатель, воспитатель, кассир торгового зала, специалист по закупкам, охранник, специалисты АТИ технологий, водители различных транспортных средств, парикмахеры. Средний период обучения составил 1,1 месяца.
Услуги по профориентации получили 2419 граждан. Перед направлением на профобучение со всеми безработными была проведена работа по профессиональному отбору.
В этом году проведено 13 ярмарок вакантных учебных и рабочих мест с целью оказания содействия гражданам, желающим трудоустроиться, в поиске работы, а работодателям – в подборе необходимых работников. Приняли участие в ярмарках 398 человек, трудоустроен 261 человек.
Кроме того, 22 человека трудоустроены по программе «Испытывающие трудности в трудоустройстве граждане», 7 человек – по программе «Первое рабочее место выпускникам, имеющим среднепрофессиональное или высшее образование и ищущих работу впервые». По данным программам временного трудоустройства была осуществлена также материальная поддержка гражданам.
Активно участвуют в программах по трудоустройству такие организации как Белореченская центральная районная больница, ООО «Кубань-Ти», ООО «Базальт», ООО «Гранит», ООО «БКУ», детский сад №17.

Своё дело – хорошее дело

При содействии Центра занятости девять человек организовали собственное дело. Средства краевого бюджета на получение единовременной финансовой помощи при соответствующей государственной регистрации составили 2 млн 763 тысячи рублей. Направления деятельности разные: швейное производство, производство деревянных изделий, косметические услуги, строительные работы, услуги фотографии, деятельность клининговой организации.
Безработным гражданам, желающим и способным заняться интересным и полезным для общества делом, высокопрофессиональные специалисты ЦЗН оказывают бесплатную консультативную помощь в сфере трудовых отношений.

Валерия КОРОЛЬКОВА, руководитель Центра занятости населения Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа